Консультация психолога /

Ребенок боится других людей. — вопрос №2109226

Дочери 3г3м. Ходит в садик, играет там с другими детьми, взаимодействует с воспитателями, слушает их (наблюдала за ней несколько дней, но так чтобы она меня не видела). Ходим с ней на детскую площадку, там она бегает, играет, на посторонних мало обращает внимание. Но когда рядом родители и к ней кто-то обращается, начинает вырывать руку (если за руку держат), убегать от других людей, прятаться за родителей. Такое происходит только в присутствии родителей/мамы. Как пример - собирались в гости, дочь радостная бегала выбирала наряд, собрала подарок, хотела пойти в гости, но как только приехали - начала прятаться, убегать, кричать что никуда не пойдёт. Когда зашли, потребовалось не меньше 40 минут, чтобы она привыкла к окружающим людям, хотя с детьми она вместе ходит в сад и много раз видела их родителей, в т.ч у нас дома. Подобное поведение с вырыванием рук и убеганием происходит почти всегда, когда к ней кто-то обращается, хоть взрослый, хоть маленький. Даже если дети из садика, с которыми она вместе играет и дружит, вне сада бегут к ней поздороваться, начинается ответная реакция с убеганием и криками. Не понимаю, почему она так реагирует на других людей в присутствии родителей.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Алена.
По описанию очень похоже на то, что ребёнок так реагирует именно на прикосновения (обнять, взять за руку и т.д.) и повышенное внимание.
Подскажите, как ещё проявляется реакция на других людей при родителях? Кроме моментов, когда кто-то пытается прикоснуться.

Вы пишите: "но как только приехали - начала прятаться, убегать, кричать что никуда не пойдёт". Что происходило в этот момент со стороны других людей? Как они вели себя?

Вы говорили с ребенком об этом?