Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Попали в нерв — вопрос №2109095

Здравствуйте ! Вчера было плановое кесарево сечение , анестезиолог долго делал эпидуральную анестезию , и в один момент я почувствовала как будто ударило током всю правую ногу , вчера сказала что я дернулась , но дернулась я после этой ужасной боли . Операцию провели , и меня со вчерашнего дня не отпускает боль в ноге и в ягодице. Боль резкая , стреляющая , постоянная . Ставят обезбол, и анестезиолог назначил капельницу гормона . Сказал какие то корешки задел . Скажите пожалуйста на сколько это опасно ? Пройдет ли боль ? Сил нет не каких уже . После капельницы легче не стало

Возраст: 32

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Иногда непреднамеренное касание нерва иглой случается. Серьезных последствий это чаще всего не приносит. обезболивающие, витамины группы В, желательно в метилированной форме, по согласованию с неврологом можно подключить нейропротекторы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на гв можно эти препараты
Анестезиолог-реаниматолог
Ибупрофен и парацетамол можно, витамины группы В и преднизолон тоже.
Клиент
Наталья, а то что стопа отекла , так бывает? Плюс я еще в чулках хожу, сказали долго ходить
Клиент
Наталья, ибупрофен свечи дают в роддоме , кеторол колят , это не помогает , я очень боюсь жду нога откажет , ходить очень больно , она стреляет , как током, врач говорит пройдет , а только хуже становится , за ребеноком не могу нормально ухаживать ! Выписка в понедельник наверно , что нужно предпринять кт сделать ? УЗИ ? Я очень боюсь что нога откажет
Анестезиолог-реаниматолог
Для исключения повреждения на уровне пункции выполняют мрт вовлеченного отдела позвоночника. Так же на мрт будет видно нет ли протрузии и компрессии корешков, часто бывает после беременности и родов из-за изменения центра тяжести.
Отечную стопу нужно осмотреть, возможно выполнить узи сосудов и попросить консультации смежных специалистов.
Клиент
Наталья, я в компрессионных чулках , у меня. Оказывается две стопы отечные , это видимо после родов . Но то что болит нога и отдает в ягодицу . Очень переживаю , что нога откажет . Свечи в больнице 3 раза в день дают ибупрофен, завтра капельница с гормоном и сразу с обезболивающим . Врач анестезиолог приходил смотрел спину , место прокола , вроде не особо болит. Скажите пожалуйста может нога отказать ?
Анестезиолог-реаниматолог
Ну если обе отекли, то это ожидаемо и возможно.
Не переживайте, не должна отказать, постепенно будет улучшение, но восстановление может занять некоторое время. Очень много факторов влияет, какая игла была, попал анестетик или нет.
Клиент
Наталья, у меня есть на руках выписка
Анестезиолог-реаниматолог
Прикрепите к вопросу
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста эпикриз
Анестезиолог-реаниматолог
Ознакомилась с эпикризом, данных по анестезии там нет, кроме того, что была выполнена спинальная анестезия.
Клиент
Наталья, спасибо вам за обратную связь , просто очень переживаю и боюсь . Сам врач говорит что попал в корешок и что нормально все будет , а когда опять пришел на обход спросил легче мне от капельницы , я сказала нет и он ушел
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста.
Наберитесь немного терпения, до понедельника вы еще в стационаре, под наблюдением, про вас не забудут, и должна наметиться динамика. Надо время чтобы поврежденный корешок восстановился
Клиент
Наталья, спасибо большое вам 🙏
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Екатерина. По выписке у вас была спинальная анестезия. По поводу корешка то да могли задеть. Обычно боль может быть пару недель, но она должна становится меньше. Если через. 2 недели не будет улучшений то Мрт поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте! Сегодня с утра было получше , но так как приходится все быть на ногах , уход за ребенком, начало стрелять в ягодицу и так целый день . Завтра на выписку готовят, приходил врач который кесарила , сказала задели нерв , все пройдет . Чем мне можно будет дома облегчить боли при грудном кормление .
Анестезиолог-реаниматолог
Вам поможет корсет для поясницы . Массаж или мануальный терапевт .
Клиент
Ярослав Викторович, болит нога и отдает в ягодицу , поясница не болит
Анестезиолог-реаниматолог
Я понимаю , нагрузка на поясницу когда поднимаете ребенка , и боль идет каскадом .
Клиент
Ярослав Викторович, бандаж есть , я щас нахожусь в другом городе, а в нашем городе к сожалению таких врачей нет, как мануальный терапевт, к неврологу бы попасть и то не факт , вот к вам и обращаюсь .
Анестезиолог-реаниматолог
хороший массажист тоже должен вам помочь .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за обратную связь))