Консультация нейрохирурга /

Боли в спине — вопрос №2108594

Добрый день, у моей бабушки 82 года, последние две недели болит сильно спина, до этого в своем дворе ветки деревьев собирала, одна из них была тяжелая и говорит, что в спине как щелкнуло. Теперь болит спина и было подниматься с кровати тяжело, последние дни чуть легче, возможно на фоне лекарств. Невролог назначил: нейродикловит, атаракс, мидокалм и артоксан. Сделала мрт. Посмотрите, пожалуйста, лечение правильное?

Возраст: 82

Хронические болезни: По возрасту

Невролог
Здравствуйте. Приложите полный протокол исследования.
клиновидная деформация L 2 позвонка. Вероятно всего имеется остеопороз, из-за чего позвонок и деформировался. Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить денситометрию.
Либо артоксан, либо нейродикловит. Оба препарат а нельзя.
Клиент
Лилия Альбертовна, больше ничего нет, это все что написано.
Клиент
Лилия Альбертовна, компрессионный перелом краниальной пластинки, это опасно?
Невролог
Это вот как раз ( компрессионный перелом ) клиновидная деформация. Это вероятнее всего на фоне остеопороза. Кости хрупкие стали.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог
кальций цитрат актив 1 таб во время еды - 1 месяц. Добавьте к лечению.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Обязательно консультация эндокринолога и травматолога. Первые недели постельный режим по возможности. ГКС принимает?
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая возраст пациента и результаты МРТ поясничного отдела позвоночника, имеются признаки компрессионного перелома второго поясничного позвонка, с большей долей вероятности данные изменения связаны с остеопорозом, ввиду чего требуется консультация эндокринолога, денситометрия (желательно рентгенологическая), для уточнения диагноза и назначения лекарственной терапии, в динамике необходимо будет повторить МРТ или КТ поясничного отдела позвоночника чтобы уточнить состояние позвонков, с последующей консультацией нейрохирурга для решения вопроса о необходимости проведения пункционной вертебропластики для того чтобы избежать риска патологических переломов
Нейрохирург
Добрый день! По снимкам имеется перелом L2 позвонка на фоне остеопороза. Сужения позвоночного канала нет. Оперировать не нужно. Необходимо приобрести пояснично-крестцовый корсет. В плане лечения: НПВС, исключение физических нагрузок. Обратиться необходимо на очный прием к ревматологу, перед приемом сделать денситометрию и сдать анализ крови на 25 OH витамин Д.