Консультация хирург-стоматолога /

Ребенок порезал десну зубами,что делать?Нужно ли ехать зашивать ?Можно ли вообще в таком возрасте ребенку зашивать? — вопрос №2108153

Ребенку 1.9,при беге упал и ударился о пол,выбил(обломил) зуб,десну верхней губы в порезе проверила,зуба там не осталось
Порез около 1 см,отек большой,кровь обильно шло около полутора минут,потом прекратилась,как только ребенок успокоился
Ребенок спокойный,после смеялся,играл на боль жалуется только при бутылочке,больно пить с нее
Я боюсь,ребенок маленький,скорую жать долго,своим ходом никак время ночь,муж на работе на машине
Нужно ли будет утром съездить в травмпункт и показаться врачу?
Обработала миромистином,и как часто можно им обрабатывать и чем можно еще?Ребенок уснул и спит спокойно,сфотографировать никак не дает

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
если травма неглубокая, то зашивать не нужно,но записаться на очный приём стоит, сделать прицельный снимок ( исключить перелом корней, альвеолярного отростка, хоть это и маловероятно.
Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики- мирамистин, Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Клиент
Светлана, порез не пойму глубокий или нет,сейчас губа опухла и прам заметно вылезла на ружу,новое фото прикрепила
Стоматолог
размер,глубину и расположение раны на данных фото не видно.
Поэтому необходим очный прием. Отек губы всегда выглядит хуже,чем есть на самом деле.
Прицельный снимок обязателен
Стоматолог
сегодня прикладывать холод
Стоматолог
Здравствуйте
К стоматологу в люьом случае нужно
Даже если рану нужно ушивать,то уже будет поздно,раны шьют "свежими",не более 4-6 часов от травмы,далее риск инфицирования слишком высок
Рану обрабатывайте хлоргексидином до 5 дней,рана спустя 2-3 дня покроеься белым налетом,это фибрин,его стирать нельзя,просто промакивайте тампоном смоченным в антисептике
После того как образуется корочка,после 5ого дня обычно,наносите облепиховое масло для быстрого заживления
К стоматологу обратиться обязательно и сделать снимок,мало беды если зуб полностью выбили,бывает вколоченный вывих,когда молочный полностью уходит внутрь ,там неминуемо повреждается зачаток постоянного
На снимке все будет видно,тактику лечения выберет врач
Клиент
Виктория Алексеевна, у него губа прям обвисла после прореза,если сейчас не зашить,то как у ребенка это все заживать будет,не останется ли она такой обвисшей?
Стоматолог
Без фото сложно понять,что значит обвисшая
Но ,конечно,зарастет вторичным натяжением,но можкт быть большой рубец,если шить он тоже будет,просто намного меньше
Признаки что надо зашивать-когда рана зияет,т.е края раны сильно разъединены,не соприкасаютсЯ,рана глубокая и протяженная
Клиент
Виктория Алексеевна, из-за сильного отека не понятно,сильно ли они разъединины друг от друга,порез не глубокий,отечность большая,не поздно ли будет для ребенка что только через 8-9 часов будет возможность обратиться к врачу?
Стоматолог
Через 8-9 зашивать уже вряд ли возьмутся
Отекв обласли ЧЛО всегда большой,очень обильное кровоснабжение,это нормально,не переживайте,все пройдет в течение 3 дней
Если неглубокий,то вряд ли сильное расхождение есть,зарастет
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Виктория.
По фото, конечно, сложно оценить глубину. Но, он же ударился об пол и просто зубом своим рассёк слизистую губы. Отёк будет ещё, конечно, боль будет. Это же травма. Но я не думаю, что там она такая глубокая, что стоит шить. Даже не думайте об этом. В помощь надо было сразу холод попробовать приложить. Завтра возьмите ему мороженое фруктовый лёд (если Вы даёте такое) и пусть лечит холодом сам).
Слизистая очень нежная, тем более, в области губы. Тут от просто прикусывания бывает опухает, а он упал на неё. Через дня 3 Вы забудете что что-то было) Регенерация (заживление) слизистой происходит достаточно быстро. Не трогайте линий раз и не паникуйте. Под действием своей слюны всё прекрасно само затянется. Я думаю, что всё будет хорошо. Сделайте фото завтра, по возможности аккуратно, предварительно помыв руки. Здоровья Вам и малышу)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам,если четно,очень сильно успокоили,прошло с момента падения уже 4 часа,а меня до сих пор трясет,сейчас успокоилась немного,фото завтра приложу обязательно
Стоматолог, Ортодонт
Конечно, буду ждать) Не мучайте ребёнка и себя). Он уже сам завтра и не вспомнит)
Завтра , послезавтра отёк может быть побольше. Не пугайтесь, это вполне нормально и физиологично. Не вдаваясь в подробности)
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте) есть ли свежее фото? Меньше отёк по-Вашему на нынешний момент?)
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте)))фото сделать нормально так и не дает,отек значительно меньше,на рану не жалуется
Единственное,после еды немножко краснеет ,но и после этого жалоб нет,даже во время еды их нет
Рана внутри подстянулась,стараюсь лишний раз туда не лазить,только когда обрабатываю ))
Думаю,если было бы что-то серьёзное,его бы это беспокоило)))
Стоматолог, Ортодонт
Отлично) Скорейшего заживления малышу)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам,большое🙏
Детский стоматолог
Здравствуйте. В большинстве подобных случаев действует стандартный протокол.
Это первичная хирургическая ревизия раны, то есть врач осматривает рану при чем в первые 10 часов, проводит антисептическую обработку, удаляет инородные тела и принимает решение о наложении шва.
Если вы не успели обратиться в этот период времени, будет проведена ревизия раны, антисептическая обработка. Швы накладывать уже не будут и рана заживет вторичным натяжением, возможно с небольшим рубчиком.
Швы накладывают при необходимости в любом возрасте ребенка, начиная от 0+

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.