Консультация нейрохирурга /

Описание НСГ — вопрос №2107935

Здравствуйте, уважаемые нейрохирурги.
У меня такой вопрос, как проходит развитие мозга малыша. Делали НСГ 15 апреля и сделали 7 мая. Есть ли улучшения или наоборот ухудшения. Очень переживаю.
Результаты сейчас приложу. Первое фото сделано ранее, второе позже.
Родились мы на 30 неделе.
На данный момент малышу 3 месяца и 3 недельки. От пдр нам соответственно 1 месяц и 2 недельки.
Мы на искусственном вскармливании.

Возраст: 30

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день!
Если честно скудное НСГ, нет размеров 4го желудочка, нет оценки мозгового кровотока (нет индекса резистентности по передней мозговой артерии, нет скорости кровотока по вене Галена)
Там где больше написано это первое УЗИ? а там где меньше написано это второе? я правильно понимаю ?
Нейрохирург, Рентгенолог
почему спрашиваю, потому как на одном УЗИ описаны кисты после лейкомаляции (до 7-8 мм), описана субэпендимальная кисточка (11х5 мм), описана полость прозрачной перегородки (7мм), полость Верге (8 мм), а на втором УЗИ ничего такого не описывается....
Это странно, так как между 15 апреля и 7 мая не так много времени прошло ...
Клиент
Азамат Аскерович, вот эти кисты были найдены на первом узи, а на втором узи уже этих кист не обнаружили. Тоже удивилась я
Нейрохирург, Рентгенолог
А снимки НСГ есть? Или только голый текст?
Клиент
Азамат Аскерович, голый текст только. На приёме у невролога, нам сказали, что вот эти кисты слиплись к желудочкам. Это вообще реально?
Клиент
Азамат Аскерович, ну и соответственно назначили лечение, уколы Кортексин.
Нейрохирург, Рентгенолог
Необходимо выполнить подробное хорошее качественное УЗИ головного мозга с допплерографией, желательно на аппарате экспертного класса и желательно помимо классического чрезродничкового метода использовать дополнительно и транскраниальную методику чтобы Максим во всех срезах «объять» головной мозг и помимо этого распечатать на плёнке основные срезы чтобы визуально можно было оценить желудочки головного мозга (в коронарном срезе, в сагиттальном и аксиал через транскран) обязательно показать предыдущее узи чтобы описали динамику и чтобы сонолог (узист) акцентировал внимание на тех «проблемных» областях и более внимательно посмотрел
Клиент
Азамат Аскерович, да, мы хотим вот сделать, в числах 20 наверно поедем. А так по узи, которые есть, не очень хорошие данные, да?
Нейрохирург, Рентгенолог
Нет, критичного ничего нет, но оценивать такое узи не совсем правильно
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое за консультацию. Очень мало врачей нейрохирургов, тем более опытных. Спасибо🎉🥰