Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия — вопрос №2107403

Здравствуйте,прошёл эхо,в заключении написали синусовая тахикардия,попутно сделали УЗИ щитовидной железы,сказали,что вроде низкие гормоны и отправили сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Это как минимум 2 недели ждать ещё,проблема в том,что пока я не обращаю внимание на тахикардию,всё нормально,но стоит только почувствовать учащённое ЧСС,у меня появляется сильная тревожность,иногда чуть ли не до панической атаки.Вопрос,можно ли как то медикаментозно пока что снизить симптомы тахикардии или какое-то успокоительное пить,не знаю?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Николай, здравствуйте!
Вы правильно отметили - стоит Вам только сконцентрировать внимание на том, что сердце "не так бьется", а значит начать переживать - сразу возникает недомогание и дискомфорт.
Не волнуйтесь, никакой опасности нет. У многих людей возникает учащенное сердцебиение из-за разных причин.
Обычно это долговременный стресс. Иногда - нарушение функции щитовидной железы.
Но если гормоны будут изменены - в этом нет ничего страшного: Вас проконсультирует эндокринолог, порекомендует курс приема препарата и гормоны придут в норму.
Кардиолог
Если гормоны будут в порядке, то тахикардия связана именно с дисбалансом работы нервной системы, что также поправимо и не опасно.
И сейчас уже можно и нужно начать все поправлять.
Вам нужны таб. Персен (или Персен Форте, купите то, что будет в наличии - действие одинаковое) - принимать по 1 таб х 2 раза в день, утром и вечером +
таб. Глицин - по 2 таб под язык, рассосать, перед сном
(курс и того и другого - 2 недели)