Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышены эозинофилы, атопический дерматит — вопрос №2104143

Ребенку 4 месяца. Беспокоят высыпания на теле ребенка. С 14 дней начали цвести, с месяца к цветению (щеки, лоб, ушки, немного под подбородком) присоединились корочки на голове. В 2 месяца появились высыпания на теле в виде красных шелушащихся пятен, на руках, ногах, животике, спине. При этом на лице то проходило, то снова обострялось цветение. Месяц были чисто на гв, набрали 1,3 кг. Врач сказала убрать молочку, хлеб, вобщем сидеть на диете. Из за того что толком не ела, набрали мало во второй месяц, всего 400гр. Со 2 месяца сказали докармливать нан гипоаллергенным, и также мне диета. Молоко стало уходить, смесь преобладала. Были у дерматолога. Лечение назначил адвантан 5 дней и увлажнять кожу ля рош. Купать просто в воде. Улучшение были как только мазали адвантаном, потом все вернулось на свои места. Иногда меньше их, иногда сыпит сильно, особенно есди чуть вспотел ребенок. В три месяца переболели ветрянкой, после нее снова высыпания обострились, назначали капли фенистил, от них была реакция на лбу, сильные высыпания. На лице почти нет высыпаний, основное это по телу. Сдавали на лактазную недостаточность, все в норме, копрограмма якобы в номе, но присутствуют лейкоцыты 2-3. Кровь сдавали гемоглобин 109, эозинофилы 7.3, тромбоциты под 400...это ог что не в норме. Были у аллерголога-иммунолога, сдали аллерго панель, ни на что нет аллергии, совсем. Лечение адвантан, кетотифен сироп, полисорб. Едим все также нан гипоаллергенный. Уже устали от всех назначений, по сути одинаковых, ничего не помогает. Что с нами не так?

Возраст: 4

Аллерголог-Иммунолог
Яна, добрый день. По фото у ребёнка так как шелушения похоже на дерматит, но по вашим описания возможно что у вашего малыша акне новорожденных, которое часто путают с дерматит ом. Ребёнок очень маленький для Адвантана. Если у вас есть фото щечек или лба, то пожалуйста прикрепите. Или фото до вот такого активного шелушения. Сдача на аллергены в таком возрасте бессмысленно они ничего не показывают. И подскажите пожалуйста что вы применяет из эмолентов. И вес на данный момент ребёнка.
Клиент
Наталья Александровна, вес сейчас 6,5 кг. Фото щек и головы прекрепила это было месяц нащад, голова осталась такой же, щеки чистые, щеки мазала неотанином, после липикар от ля рош. Из эмолентов липикар от ля рош, на голову шампунь иногда от корочек лакри, в воду иногда добавляем масло липобейз
Аллерголог-Иммунолог
Яна прикрепилось фото только корочек на голове
Клиент
Наталья Александровна, загрузила щеки. Но щеки уже так не беспокоят конечно, больше высыпания на теле. Про анализы на аллергены, что неинформативны, уже поняли конечно. Просто уже не знаем как еще узнать что у нас. Говорят дерматит. Но лечение не помогает. Нужно ли ребенку пить сиропы от аллергии что назначены, толку от них нет, как и от гиппоаллергенной смеси.
Аллерголог-Иммунолог
Яна,подскажите ещё пожалуйста есть у вас животные дома?
Клиент
Наталья Александровна, да кошка, но сейчас уже как две недели ее перевезли к родителям, чтобы убрать тригерры, на всякий случай.
Аллерголог-Иммунолог
Аллергены в помещении сохраняется до 6 мес минимум.,
Аллерголог-Иммунолог
На щечках это акне новорожденных. Акне новорожденных как раз разцвет приходит к первому месяцу жизни. Не нужно было вам так сокращать и делать такую строгую диету, так как ГВ нужно было сохранить. По высыпаниями у вашего малыша были мелкие прыщики которые то ярко красными становятся то бледнеет после сна. При плаче краснеют. Так? Зуд не проявляется.
При физическом акне лечение не требуется только увлажнение кожи эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Потдержание оптимально температуры в комнате и влажности. Оно проходит самостоятельно к каждого малыша к своему возрасту, но как правило к 6 ти мес. Также купать можно в специальных эмульсиях для увлажнения кожи. Если вдруг отметиться незначительное мокнутие тогда можно использовать неотанин лосьен. При усилении высыпаний и при наслоении зуда(это оггда уже будет аллергия) на вес малыша требуется по 4 кап 3 раза в день фенистила до 5-7дней. Также при усилении высыпаний можно использовать крем Элидел тонким слоем 1 раз в день до 7 - 10 дней. (это не гормон). Специальная диета а маме не нужна. И скажите как дела со стулом обстоят?
Клиент
Наталья Александровна, высыпания чешутся, фенистил нам прописывали, на него была реакция в виде моментальной сыпи на лбу, отменили его. Прописали кетотифен, но эффекта тоже нет, даже кажется еще больше начинает от него сыпть. В квартире поддерживаем влажность 50-60%, температура сейчас 23 градуса. Мокнутий слава богу нет. Нам советуют сдать кал на паразитов, это информативно? Мы думаем что нет. Кал на грудном вскармливании был жидковат, сейчас на смеси нормальный. Ни пены, ни крови никогда не было, запоров тоже не было. Ребенок ходит по большому 2-3 раза в день.
Клиент
Наталья Александровна, эмолентом мажу, как проходит обострение, но вот в обострение помогает только адвантан. Элидел знаю на красные высыпания нельзя, только когда сойдет краснота, но его нам не назначали, попробуем.
Аллерголог-Иммунолог
Эмоленты нужно использовать постоянно. Так как они восстанавливают липидный слой. Если нет эффекта от антигистаминных тогда не стоит и принимать.
Аллерголог-Иммунолог
Яна, здравствуйте!

Высыпания явно аллергические, вам нужно переходить на смесь полного гидролиза с целью диагностики на 2-4 недели. Если будет улучшение, тогда лечебная диета на 6 мес минимум.

Гипоаллергенные, соевые, козьи не показаны при подозрении на АБКМ. Аллергия к белкам коровьего молока - это основная причина таких высыпаний у малышей.
Клиент
Екатерина Викторовна, а какую можете посоветовать и переходить резко или постепенно.
Клиент
Екатерина Викторовна, сейчас дала ребенку нан аллергия, отказывается пить, вплоть до рвотного рефлекса. Как быть? Если не сможет такие пить?
Аллерголог-Иммунолог
"Нутрилон Пепти аллергия" можно пробовать давать. Если не может гидролизат молочный, тогда на аминокислоты перейти, они на вкус лучше, среди таких смесей Нутрилон аминокислоты, Альфаре Амино, Неокейт LCP