Консультация маммолога /

Фиброаденома, появления ангуляций — вопрос №2103420

По результатам узи одна из наблюдаемых более 5 лет фиброаденом изменила форму. Из узи: на границах нижних квадрантов на 6 часов с 2 см от ареолы в 8 мм от кожи дольчптое гипоэхогенное образование с четкими неровными контурами, агнуляциями 10.5×4.7×10.5, при эластометрии нежесткое, FLR 1.14, кровотока в центре не выявлено. Заключение Birads MD 4a, рекомендована пункция. В динамике роста нет, только появление ангуляций.
Вопрос: 1. Насколько серьезно может быть изменение формы при остальных параметрах, есть ли риск онкологии?
2. Через неделю улетаем в отпуск на 1.5 месяца, пункцию похоже сделать не успеваю, насколько критична может быть ситуация или надо все отменить (большая денежная потеря) и заниматься здоровьем?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ранее вы делали биопсию образования, фиброаденома морфологически верифицирована?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, биобсию ни разу не делала. Говорили нет показаний по характеристикам и отсутствию роста. Наблюдаюсь в онкодиспансере у 1 специалиста по узи много лет. Недавно сделала ММГ, фиброзно кистозная мастопатия, бирадс 3, кальцинатов нет. Плотность груди 3, возможно она не совсем информативна
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Срочности в выполнении дополнительного обследования на данном этапе нет. Трепан-биопсия нужна, но не из-за изменений конфигурации. Любое объемное образование должно быть морфологически подтверждено, до этого момента мы не можем выставить диагноз фиброаденома, только N63 Образование МЖ неуточненное.

Изменение конфигурации не является тревожным признаком в отсутствие роста. Образование может терять или преобретать железистый компонент, может развиваться фиброз. Все это влияет на форму, но не на морфологию.

Спокойно отдыхайте. По возвращению выполните трепан-биопсию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4a вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии. Процедуру можно выполнить по возвращению из отпуска.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, что вы можете сказать об изменении формы? Насколько это настораживающий признак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Изменение формы не о чем плохом не говорит. Это может быть из за железистого компонента.
Клиент
Рустам Гамирович, а что такое именно ангуляция? Насколько мне обьяснили, это выраженные углы, то есть типо разрастание? Получается, что образоварие уже не целостное? И вообще, если это много лет была фиброаденома, не развивалась, может ои она переобразоваться и стать злокачественной?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ангуляция это изменение конфигурации то есть незначительное смещение не о чем плохом это не говорит. Фиброаденома доброкачественное образование если она морфологически подтверждена и в рак не перерождается.
Онколог, Хирург, Проктолог
Учитывая, что изменилась форма образования и по данным УЗИ ставят категорию BiRADS 4 - необходима биопсия образования для исключения онкологического процесса. Также я бы рекомендовал дополнить УЗИ маммографией.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, ММГ делала месяц назад, кальцинатов нет, фиброзно-кистозная, Birads 3
Онколог, Хирург, Проктолог
Тогда нужно сделать биопсию образования. Думаю можно сделать по приезду из отпуска.
Клиент
Андрей Владимирович, а что такое ангуляция? Насколько я поняла, появление ангуляций очень насторожило моего врача по узи. И может ли фиброаденома наблюдаемая годами и не меняющая размер оказаться раком? Я так понимаю, главный признак это рост..
Онколог, Хирург, Проктолог
Ангуляцией можно назвать деформацию образования, изменение формы. Признаками озлокачествления могут быть как рост образования, так и изменение его характеристик - изменение формы, деформация, появление патологического кровотока и т.д.
Клиент
Андрей Владимирович, может ли изменение формы при сохранении размера, отсутствия кровотока и достаточной эластичности быть признаком онеологии? Или, как говориться, всякое бывает..
Онколог, Хирург, Проктолог
На этот вопрос нельзя однозначно ответить. Чаще всего у онкологического процесса есть определенные признаки по УЗИ. Для этого и существует градация BIRADS. Но из всякого правила бывают исключения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, я и была в онкодиспансере и узи там же делаю всегда. Вопрос бвл в том, насколько опасно может быть изменение формы при остальных характеристиках и насколько срочно надо делать биобсию тк мы на 1.5 месяца улетаем в отпуск и до отлета я ее сделать не успеваю. В онкологии нашей всем все равно, поэтому хотела узнать мнение других специалистов