Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2101530

Здравствуйте! Уже неделю болит голова в затылке с левой стороны и отдает то ли в бровь, то ли в висок. Боль не сильная и будто пульсирующая. Пугает меня, длится уже больше недели.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего идёт сдавление нервных корешков спазмированными мышцами шеи.
Не пробовали принимать НПВС?
Мышцы шеи не напряжены?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Мажу диклофенаком, не помогает! Нью кетонал- он помогает. Но хочется чтобы боли не было. Как это вылечить?
Невролог, Детский невролог
Начните приём сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
И аркоксиа 90 мг утром 7 дней

+ мягкие практики йоги
Невролог
Добрый день. Вероятнее всего у вас невралгия затылочного нерва. Какие то обезболивающие уже принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте!
Мажу диклофенаком, не помогает! Нью кетонал- он помогает. Но хочется чтобы боли не было. Как это вылечить?
Невролог
Начните пока Ксефокам 8 мг 1 табл 2 раза в день 5-7 дней, Сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем 4 мг на ночь 10-12 дней. Если эффекта не будет, то добавить Габапентин 300 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг 2 раза в день 3 дня (при необходимости дозу можно увеличить до 1800 мг в сутки), отменять его в обратном направлении. Препарат рецептурны, потребуется очная консультация невролога
Клиент
Ольга Алексеевна, записалась к врачу на 10, просто переживаю. Начала зарядку для шеи делать, муж мнет шею где болит, но не помогает.
Невролог
ЛфК для шеи-это правильно. И начните пока ксефокам и сирдалуд
Клиент
Ольга Алексеевна, это тоже рецептурные препараты?
Невролог
Нет, эти препараты в свободном доступе в аптеке
Клиент
Ольга Алексеевна, если я пила сегодня кетонал днем, могу ли я сейчас выпить ксефокам?
Невролог
Да, можете. Только если нет проблем с желудком
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь 🙏🏻
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день!
У меня усилилась тревога, не могу заснуть ночью, сильное перевозбуждение. Отменять препараты?
Невролог
Эти препараты никак не влияют на тревожность. Вы принимаете прртивотревожные препараты?
Клиент
Ольга Алексеевна, возможно из-за головокружения тревога усилилась. В августе прошлого года перестала принимать цепралекс
Невролог
Думаю, что скорее вся симптоматика у вас из-за тревоги. Необходимо возобновить прием Ципралекса, отличный противотревожный препарат
Невролог
Здравствуйте!🌷Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Был ли перед головной болью провоцирующий фактор или травма? Боли сопровождаются тошнотой или рвотой, свето-, звукобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Муж массаж делал, ничего такого не было, давление только низковато 95/70
Невролог
Массаж шейного отдела и мануальная терапия могут вызвать длительную головную боль. Попробуйте 3-5 дней попить любой нпвс. Если боль не купируется, перейти на карбамазепин 200мг по 1/2 т 2 раза в день( у него есть в побочных небольшое головокружение, проходит через несколько дней) 7-10 дней.
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)