Консультация невролога /

Речь в 1,2 — вопрос №2101371

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Беспокоит развитие речи у ребёнка. Роды в срок (38, 5) было обвитие в родах, синенькая родилась. Гипоксию исключили в роддоме. НСГ 3 раза до 1 месяца и в 1 месяц, всё в норме.
Физ развитие по возрасту. Пошла в 11 мес. Сейчас бегает, ходит, встаёт с корточек без помощи, залезает в ящики и тд. На стулья ещё не может. Слезает с кровати сама. Указательный жест хороший. Зрительный контакт тоже. Пирамидка/ладушки/ку-ку/сорока делает. Пока не могу добиться, чтобы показала свой возраст ( 1 пальчик). Просьбы выполняет все. Дай/принеси. Выкини в мусор/ отдай папе/ сестре. Под музыку начинает улыбаться/кружиться. Подбигает обнимает за ноги.
Если попросить дай мишку/ куклу возьмёт и даст. Редко ошибается. По речи: из активных слов мама, папа, тата ( сестра), кися, я-я (яблоко) заза (зая), машет и говорит пока ( кака), если покакала или пописала говорит кака и трогает памперс.
Какие-то из этих слов говорит часто, Какие-то реже. На фото маму папу сестру узнаёт. По звукоподражания можнт на гусей сказать Гага, на собачку вав, на курицу коко, на на корову мачиеает мычать ууу, на мишки ррр ( Как-то по своему). Но. Все эти звукоподражания редко говорит на животных. И такое чувство что по желанию какому-то.. Могу 10 минут спрашивать иногда как говорит собачка и без результата. А может смотреть мультик ( включаю только на еду и только в основном обучающие, без них сложно накормить.) и выдавать прям видет мишку говорит ррр и пальчиком показывает, видет курицу и коко и пальчиком.
Ложку держит, сама ест., но через раз, конечно.
На картинках очень редко показывает почему-то животных и тд. В живую показывает в основном.
Просто старшая в 1,5 уже так много слов говорила и я начала переживать. Заранее спасибо.
А, ещё трактор та у нас.
И бывает, что всё, что видет может тата называть, не знаю почему так.

Возраст: 1

500.00 р.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас очень развитый ребёнок на свой возраст! Вообще переживать не стоит, в год реьенок должен говорить мама или папа, как минимум, у вас слова даже больше,
Поэтому волноваться не нужно, каждый реьеноу индивидуален, а ваш хорого развит для своего возраста!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Развитие ребёнка соответствует возрасту, не переживайте. Можно делать самостоятельно лфк и массаж для общего укрепления. Плавание также хорошо влияет на общее развитие
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷В ребеночке все соответствует возрасту ,будьте спокойны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию вариант нормы.
До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио, все это замедляет речевые функции . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию хороший развитый ребенок повода для переживаний не вижу.