Консультация невролога /

Боль в шее и затылочной зоне — вопрос №2101294

Здравствуйте! Беспокоит боль в шее, чаще слева, но справа также присутствует. Очень ноющая, хочется постоянно массировать и разминать, только ничего не помогает. Делала рентген шеи - все хорошо. Невролог сказал, что просто спазмированы мышцы и возможный стресс, проходила на лфк и массаж, улучшение было временное, на ночь пью успокаивающие таблетки. Сейчас снова начала болеть шея, но плюс еще отдает в голову, в затылочной зоне как бы немного по бокам сзади, где лимфоузлы и над ухом я бы сказала, также в височной зоне.

На массаже сказали, что одна лопатка чуть выше другой, сколиоз
+ подозреваю у себя ВЧНС, часто хрустит челюсть и болят шевательные мышцы

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, какой порядок действий, что делать и к кому идти? Как то можно избавиться в долгосрок((

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронических нет, не по теме, но также есть добр-венная опухоль молочной железы Зубы мудрости удалены.

Детский невролог, Невролог
Добрый день! Боль в шее, иррадиирующая в голову и сопровождающаяся подозрением на височно-челюстное нарушение, требует комплексного подхода к диагностике и лечению. Порядок действий может включать следующие шаги:

1. Ортопедическая оценка: консультация с ортопедом для оценки степени сколиоза и выявления возможных нарушений осанки, которые могут способствовать мышечному дисбалансу и боли в шее.
2. Неврологическая оценка: повторное обращение к неврологу с учетом новых симптомов, таких как головная боль и немеющие ощущения в затылочной области, для исключения неврологических причин боли.
3. Стоматологическая консультация: обследование у стоматолога или челюстно-лицевого хирурга для оценки состояния височно-челюстного сустава (ВЧС) и выявления признаков дисфункции.
4. Физиотерапия: продолжение курса лечебной физкультуры и физиотерапевтических процедур для улучшения мышечного тонуса и снижения болевых ощущений.
5. Медикаментозное лечение: применение противовоспалительных и миорелаксирующих препаратов для снятия мышечного спазма и боли по назначению врача.

6. Психологическая поддержка: учитывая возможное влияние стресса на мышечный тонус и болевые ощущения, консультация с психотерапевтом может быть полезной для управления стрессом и эмоциональным напряжением.
7. Регулярные перерывы и упражнения: включение в повседневную жизнь регулярных перерывов для растяжки и упражнений, направленных на укрепление мышц шеи и спины, может помочь в долгосрочной перспективе.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, то есть в целом все взаимосвязанно?
То есть головные болевые зоны (указанные на картинке) болят не сами по себе, а возможно из-за описанных симптомов?

Думала отдельно идти делать рентген головы первоначально
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас напряжкны мышцы шеи и перикраниальные мышцы головы, самое эффективное лечение- это лфк, желательно с тренером.
По лечению можно добавить сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Также необходимо показаться очно грамотному неврологу, который специализируется на Дисфкнкциях внчс.

Какие успокоительные препараты принимаете?
Как спите? Вы чуствуете тревогу, сниженное настроение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в основном весь стресс и тревога от того, что я очень мнительная, любая болячка и я уже нервничаю, тк штудирую сайты, где страшные вердикты. Начинаю навязывать себе разные мысли и переживать.

На ночь пью мебикар, помогает от панической тахикардии и тревоги, которая тоже присутствует
Невролог, Детский невролог
Поняла, мебикар не выход из положения, необходима консультация психотерапевта, обучение когнитивно-поведенческой терапии.

А интернет не читайте, там много недостоверной информации.

Наяниье заниматься спортом, Избегайте длительного нахождения в одной статичной позе, начните приём сирдалуда.
Невролог
Здравствуйте подозреваю у себя ВЧНС, часто хрустит челюсть и болят шевательные мышцы при выдвижение челюсти и в стороны не хрустит не щелкает ни болит я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
В первую очередь нужна консультация стоматолога-ортопеда или гнатолога, это специалист занимающийся дисфункций ВНЧС, при необходимости выполнить КТ ВНЧС.
Мышечный спазм в шее также необходимо лечить, заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.