Консультация невролога /

Укачало на карусели — вопрос №2101284

Здравствуйте. В субботу укачало на каруселях (появилось сильное головокружение, тошнота). Головокружение сразу прошло, а тошнота, слабость и озноб продолжаются до сих пор (почти два дня). Все совпало с первыми днями менструации, думаю, что это тоже сказывается именно на слабости.

1. Какие меры можно предпринять?
2. Как долго могут сохраняться последствия укачивания?

Возраст: 35

Невролог
В течение 3-5 дней состояние улучшится . Можно рассмотреть к приему метоклопромид 10 мг внутрь
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо.

Подскажите, пожалуйста, мотилиум или ганатон могут заменить метоклопрамид? Или здесь эффективен именно метоклопрамид?
Невролог
Лучше именно церукал! ( метоклопрамид)
Невролог
Создать постельный режим , не смотреть тв, снизить экранное время , обеспечить доступ свежего воздуха
Детский невролог, Невролог
Добрый день!
Для уменьшения симптомов, связанных с укачиванием и менструацией, можно применять следующие меры:
- Отдых в спокойной обстановке с минимальным количеством раздражителей (света, шума).
- Прием легкоусвояемой пищи и достаточного количества жидкости для предотвращения обезвоживания.
- Использование препаратов для уменьшения тошноты и нормализации пищеварения по рекомендации врача.
- Прием обезболивающих средств при болезненной менструации.
- При необходимости использование тепловых процедур (например, грелка на нижнюю часть живота) для снижения болевых ощущений.

Последствия укачивания обычно проходят в течение нескольких часов после прекращения воздействия движения. Однако у некоторых людей симптомы могут сохраняться до нескольких дней. Если симптомы не уменьшаются или усиливаются, следует обратить внимание на возможное наличие других причин недомогания, таких как вирусные инфекции или другие заболевания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можете принять мотилиум. Также рекомендую арлеверт по 1 т три раза в день 1 месяц.
Вестибулярная гимнастика также помогает адаптироваться быстрее и убрать остаточные симптомы.
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Начать т Драмина по 1 т -3 р в день 1 нед нормализуется и т вертигохель по 1 т -3 р в день 10 дней и церукал 1 т
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, а церукал один раз выпить?
Невролог
По 1 -2 р в день три дня
Невролог
Здравствуйте!
Симптоматика может сохраняться до недели.
Начните принимать комбинированный препарат от головокружения таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Метоклопрамид 10 мг 1 таб 3 р/д 10 дней.
Выполняйте вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2 р/д.