Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2101256

Добрый день. Неделю назад в воскресенье были на даче. но только во вторник я обнаружила у себя под мышкой вот такой толи прыщ, то ли укус. У нас Север и по этому еще довольно прохладно, но в области я слышала были случаи укусов клещей. Очень обеспокоена не уку ли это клеща.Сфотографировала его не только так, но и под лупой фото прилагаю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Диабет, гипертония.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! На укус клеща не похоже. Наблюдайте за самочувствием, головная боль, повышение температуры в течении 10-14 дней. На данный момент профилактическое лечение не требуется
Клиент
Юлия Петровна, благодарю за ответ. Но дело в том, что в послезавтра мы улетаем на 2 недели за границу. Очень обеспокоена. может я могу что то предпринять до отъезда.
Инфекционист, Терапевт
С целью профилактики развития боррелиоза назначается антибиотик доксициклин 0,1 2р\д 5 дней после еды. Но еще раз повторюсь, на укус клеща не похоже
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На укус клеща не похоже, клещ после укуса оставляет маленькую точку едва заметную.
В течение месяца наблюдайте за общим самочувствием, если появится кольцевидная эритема или сыпь иного характера, будет повышение температуры тела выше 37,5-38,0 обратиться за медицинской помощью.
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Сложно сказать, клещ это был или нет. так как в месте присасывания каких-то типичных изменений не остаётся.
На всякий пожарный случай наблюдайте за этим местом и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы исключить у вас клещевые инфекции вам необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз.