Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2101187

Добрый день, около года назад упала с высоты собственного роста ударилась затылком был сильный звон в ушах немного головокружение, после чего головокружение сохранялось около месяца в определенном положении затем все прошло само , около 2 месяцев назад снова появилось при повороте головы налево лежа, так же появились приступы тревоги и заложенности ушей с тахикардией, периодически возникает ощущение шаткости и чувство что вот вот сознание потеряю, что это может быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Необходима очная консультация доказательного невролога или отоневролога для исключения ДППГ, для которого характерны головокружения при перемене положения головы.
Также пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для исключения скрытой тревоги и депрессии и напишите результат
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головокружение, предметы летают или внутреннее ощущение? Сколько длится это головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, внутренне ощущение
Клиент
Анастасия Сергеевна, длится несколько секунд потом проходит, а вот уши закладывает и чувство шаткости может быть долго
Невролог
Шаткость вы ощущаете или видно со стороны как шатает?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ощущаю скорее , окружающие не говорили
Невролог
Слух не нарушился? Не были на осмотре ЛОР врача по повод закладывания ушей ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет со слухом все в порядке у врача не была
Невролог
Симптомы которые вы описываете очень похожи на функциональное головокружение, которое возникает на фоне повышенной тревожности и стресса.
Но желателен очный прием для оценки неврологического статуса. И необходима консультация ЛОР врача для исключения дисфункции слуховой трубы и воспалительных заболеваний, проведение аудиограммы.
Скажите у вас не возникает боли или дискомфорта в височнонижнечелюстном суставе при широком открытии рта?
Клиент
Анастасия Сергеевна, иногда есть неприятное ощущение в ушах
Клиент
Анастасия Сергеевна, также заметила что когда чем то занята и отвлекаюсь такое состояние возникает гораздо реже
Невролог
Тогда я бы вам рекомендовала совместно с консультацией ЛОР врача пройти консультацию гнатолога, исключить дисфункцию височнонижнечелюстного сустава (при такой патологии может закладывать уши и возникать шум).
А что касается ощущения головокружения и шаткости, необходим психотерапевт для корректировки лечения.
Невролог
Если при отвлечении внимания вы замечаете, что симптомы проходят может говорить о том, что идет функциональное наслоение, нужна помощь психотерапевта.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что значит функциональное наслоение?
Клиент
Анастасия Сергеевна, насколько такое состояние опасно и могло ли это как то быть спровоцировано падением?
Невролог
Это связано с психологическим состоянием, на фоне повышенной тревожности и стресса. Это не опасно и хорошо лечится с психотерапевтом
Невролог
Когда вы падали вы теряли сознание? Возникала тошнота и рвота? Было ли зафиксировано сотрясение?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сознание не теряла тошно в и рвоты не было , был только сильный звон в ушах и появилось это головокружение и все
Невролог
Лучше получить очную консультацию с осмотром для оценки неврологического статуса, тогда будет понятно нужно ли пройти МРТ головного мозга для исключения структурных изменений.
Но по описанию, как вы ощущаете это состояние сейчас я больше склоняюсь к психологическому компоненту
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто бывает так что несколько дней все в порядке живу полноценную жизнь, а бывает резко становится плохо очень пугает это состояние, стресса много в жизни, нервничаю часто
Невролог
Эти стрессовые ситуации и могут служить пусковым механизмом к возникновению симптомов
Невролог
Я бы вам рекомендовала, очно обратиться к врачу, оценить состояние и необходимость дополнительных исследований. Если в неврологическом статусе нет никаких изменений, то двигаться нужно в сторону борьбы со стрессом. Обычно начинают прием грандаксина и атаракса, для снижения тревожности, но лучше обратиться к психотерапевту для уточнения уровня тревожности и тогда будет известно в целесообразности этой комбинации.
Невролог
Здравствуйте София!
Как ваше самочувствие?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сделала массаж и не допускаю перенапряжения вчера и сегодня лучше намного
Невролог
Хорошо, что становится лучше!
Здоровья вам и поменьше стрессов!
Детский невролог, Невролог
Добрый день! Описанные симптомы могут быть связаны с позиционным головокружением, которое часто возникает при определенных положениях головы и может быть признаком вестибулярной пароксизмии или бенинной позиционной пароксизмальной вертиго. Также возможно, что эти симптомы связаны с посттравматическими изменениями в вестибулярной системе после удара головой. Заложенность ушей и тахикардия могут быть проявлениями вегетативной нервной системы в ответ на вестибулярные раздражители. Ощущение шаткости и предобморочные состояния могут быть связаны с ортостатическими изменениями или психогенными факторами, особенно учитывая наличие приступов тревоги.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести комплексное обследование, включающее:

1. Оценку вестибулярной функции с помощью специализированных тестов (например, тест Дикса-Холлпайка).
2. Аудиологическое исследование для оценки слуха и функции ушей.
3. Нейровизуализационные методы, такие как МРТ головного мозга, для исключения структурных изменений.
4. Консультацию кардиолога для оценки сердечно-сосудистой системы, особенно при наличии тахикардии.

Лечение будет зависеть от установленного диагноза и может включать вестибулярную реабилитацию, медикаментозную терапию и, в случае тревожных расстройств, психотерапию или прием анксиолитиков.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У вас симптоматика тревожного генерализованного расстройства . Если оториноларинголог исключает лор-патологию , тогда вам очно к психотерапевту для подтверждения диагноза и назначения лечения . Эффективные препараты из группы сиозс ( по рецепту )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте🌷 🤗Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, прошла написано клинически выраженная тревога 11 и уровень депрессии 5
Невролог
Данное головокружение связано с психогенным генезом возникновения по клинике симптомов пппг и по тесту Персистирующее постуральное перцептивное головокружение психогенное головокружение При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 и так 6 -12 мес ,подсоединить грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте по интернету и начните выполнять,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо гемоглобин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, возникает чувство оптянения, приступы обычно не долгие , рвоты не было , у врачей не была
Невролог
Вы у лор врача не были ?
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 11 депрессия 5
Перед возникновением симптомов был стресс около 2 месяцев назад , приступы случаются неожиданно может несколько дней все быть хорошо а потом вдруг опять плохо
Невролог
Вероятнее всего у Вас ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Можете попробовать начать лечение с противотревожных препаратов :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц начинайте прием антидепрессантов :
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Можно рассмотреть и варианты психотерапии(например, КПТ.
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Клиент
Лилия Альбертовна, купировать состояние без АД не получится? Я постоянно езжу за рулем , не хотелось бы отказываться от этого, также знаю что АД гормональные, не скажется ли это на метаболизме?
Невролог
Они не гормональные. Когнитивно-поведенческая терапия может помочь и вестибулярная реабилитация.