Консультация невролога /

Немеет рука — вопрос №2101135

Немеет рука когда лежу на левом боку. Особенно пальцы большой безымянный и мизинец, отекает немного. И на спине. В прошлом году тоже было что то подобное но полегче после лечения массажа и физиолечения прошло вроде. А сейчас стало намного хуже. Прикладываю МРТ прошлого года и свежее.

Возраст: 41

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог
Здравствуйте! У вас происходит компрессия локтевого нерва в локтевом суставе. Купите ортез на локтевой сустав в ортопедическом магазине
Невролог
Здравствуйте. На МРТ имелась грыжа межпозвонкового диска С5-6 до 4мм с возможной компрессией корешка, идущего в левую руку. Не исключено, что настоящие ощущения связаны с компрессией нервного корешка. Повторите МРТ в плане увеличения грыжи и компрессии, сделайте электронейромиографию нервов левой руки, тогда будет понятно.
В настоящее время необходимо курсовое лечение: Нейродикловит по 1капсуле 1-2-3 раза в день (в зависимости от интенсивности боли) + Мидокалм -Лонг 450мг вечером до 14 дней + Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц. Во сне не поднимайте руку вверх, не спите на ней, не поднимайте тяжести.
Клиент
Ирина Ивановна, если ли риск того что придется делать операцию по удалению грыж в шейном отделе?
Невролог
Анна, необходимо лечиться лекарствами, физиопроцедурами и др консервативными методами, если они не помогают и (или) симптомы прогрессируют, только тогда - консультация нейрохирурга и решение вопроса с ним.
Клиент
Ирина Ивановна, просто у меня даже на фоне лечения в течение года на МРТ сильное ухудшение получается. Хотя я соблюдала все рекомендации.
Невролог
Анна Михайловна, достоверно сравнить МРТ не представляется возможным, так как они сделаны на разном оборудовании.
Рекомендую провести стимуляционную Электронейромиографию (не противопоказана при эпилепсии) и получить консультацию нейрохирурга. В настоящее время - консервативное лечение.
При онемении пальцев кисти возможно имеется Синдром запястного канала (компрессия срединного нерва в канале запястья). В этой ситуации грыжи в шейном отд позвоночника вообще не при чем. Но дифференцировать конкретное страдание нервов руки можно по ЭНМГ.
Принятый ответ
Невролог
Для диагностики можно пройти УЗИ локтевого нерва у грамотного специалиста, который имеет в этом опыт
Невролог
Здравствуйте! Онемение возникает из-за компрессии нерва (в вашем случае локтевого ) . По общим рекомендациям : старайтесь не спать на стороне поражения , сдать анализы : оак, сахар крови , РФ, мочевая к-та, сон на подушке с эффектом памяти , можно рассмотреть к приему актовегин 200 мг 3 р в день 1 мес, мильгамма 1 и в день 1 мес, при боли нпвс ( Найз 100 мг)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть протрузия С6-С7, если придираться, то теоретически могла бы как то поддавливать корешок и давать симптомы в большом пальцем. А вот мизинец и безымянный это туннельный синдром локтевого нерва, старайтесь не сгибать руку и не лежать на ней, чтоб не провоцировать сдавление.
Делайте гимнастику для шеи, для рук, массаж шеи и руки. На данный момент это все, при прогрессировании симптомов уже иная тактика.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Пр мрт присутствует грыжа ,но необходимо пройти энмг стимуляционную данной руки для исключения поражения переферических нервных волокон
Клиент
Нонна Юрьевна, я эпилепсик, возможна ли такая процедура в моем случае?