Консультация невролога /

Ощущение нереальности — вопрос №2101122

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на что похоже : часто чувствую себя так будто я в мультике , ощущение нереальности происходящего. Бывает что стою мою посуду и как будто на секунду проваливаюсь , как кадр сменяется (не могу объяснить по другому) . Или бывает такое что как спазм в голове происходит и теряю ровновесие . Бывает на секунду , бывает на несколько . В этот момент зажмуриваю глаза , потому что пугаюсь и все проходит , но после ощущение как в тумане . Делала МРТ , показало что единичные сосу какие-то мелкие повреждены . Мне сказали что это последствия ковида . Еще я родила ребенка год назад и долго носила его на руках. Не сплю уже год всю ночь чтобы без пробуждений . Ретленда на груди и просыпаюсь бывает 3-5 раз каждую ночь. До рождения ребенка были панические атаки частые , сейчас тоже бывает , но редко . Я сама думаю что это гепоксия у меня , так как мне ее уже ставили . Подскажите пожалуйста как себе помочь куда обратиться ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Мочекаменная

Невролог
Здравствуйте. Выполните видео-ээг с депривацией сна.
Ваши симптомы также похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я вчера проходила тест на сепарацционную тревогу у взрослых ASA-27 результат показал Высокий уровень . Все началось после сильного стресса , да , 5 лет назад и только усугубляется с каждым годом.
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила два теста в фото
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Купируют тревожное расстройство. Но лечат антидепрессанты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Лучше , конечно, сразу начать лечение антидепрессантами
Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Невролог
Здравствуйте! Обязательно пройти видиоЭЭГ- мониторинг для исключения эпиприступов. На данный момент пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для исключения скрытой тревоги и депрессии и напишите результат
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анастасия Юрьевна, прикрепила скрин теста
Невролог
Необходима срочная очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для назначения лечения генерализованного тревожного расстройства. При очном приёме может быть отпадёт вопрос в проведении ээг.
Клиент
Анастасия Юрьевна, какой длительности ээг нужно делать ?
Невролог
Самыми современными препаратами являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др). Они строго по рецепту. Не вызывают привыкания, после курса 6-12 месяцев наступает длительная ремиссия. Также доказано эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ)
Невролог
Несколько часов с захватом сна
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла спасибо
Невролог
Вы можете написать название города или близлежащих крупных городов,я посмотрю грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тверь
Невролог
Дульнев Виталий, Тверь,невролог
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо !
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить дообследование ЭЭГ, исключить патологическую активность . Такая симптоматика может быть при генерализованном тревожном расстройстве . Вы к психотерапевту обращались ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, пока что нет
Невролог
Можно заподозрить синдром Алисы в стране чудес или деперсонализации-дереализации. Лечение у психиатра
Невролог
Здравствуйте, Евгения. У вас имеется симптом Дереализации. Необходимо обследование и лечение у психотерапевта. Это ощущение не связано с патологией головного мозга, нервов и сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, поняла . Спасибо
Невролог
Здравствуйте, Евгения! Похоже на деперсонализацию и дереализацию, что бывает при избыточной тревоге. В этом случае, симптомы будут уходить при уменьшении тревоги. Показана консультация психотерапевта,работающего по направлению когнитивно- поведенческой терапии. Рекомендую из обследований ЭЭГ с депривацией сна. Также подумайте, как Вы можете себе дать отдых, увеличить количество сна, это тоже влияет, что можете делегировать, возможно уменьшить уровень требований к себе.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, поняла , спасибо .