Консультация инфекциониста /

Температура 37,3-37,7 в течении двух лет ежедневно — вопрос №2101110

Добрый день! На протяжении 2х лет чувствую постоянную слабость, с февраля 2023 ежедневно держится температура 37,3-37,7 (утром чаще всего температура около нормы, в течении пары часов начинает подниматься, вечером температура присутствует всегда). Боль в крестцово поясничной области, правом коленном суставе, скованность в локтевых суставах, голеностопах, кистях и пальцах рук.
Обратилась к инфекционисту, доктор отправил сдавать анализы. Результаты:
13.12.2023 Антитела к боррелиям igM - обнаружены
Антитела к боррелиям igG - отрицательно
Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 (Анф) - 320 ядерный гранулярный тип свечения (ас - 2, 4)
Антитела к ядерным антигенам (ana) - 1,3
С-реактивный белок - 63

Контакта с клещами никогда не было, в лесах не бываю, молоко не пью, животных нет, сыпи никогда не было.

Инфекционист отправила на консультацию к ревматологу. Ревматолог провела свои обследования, но с диагнозом так и не определилась. Отправила повторно к инфекционисту так как доктора беспокоил положительный результат на боррелиоз.
Инфекционист отправила сдать анализ повторно.
Результаты:
25.04.2024 антитела к боррелиям igM - 1,257 ( положительно)
ANTI-BORRELIA IgG (БЛОТ)
Антиген VisE - слабоположительный
Белок мембранных р83 - отрицательно
BmpA, р39 - отрицательно
OspA, р31 - отрицательно
р 30 - отрицательно
OspC, р25, маркер свежей инфекции - отрицательно
р 21 - отрицательно
р 19 - отрицательно
р 17 - отрицательно
Описание: Выявлена слабая полоса специфического антигена VlsE. Результат: отрицательный

ANTI-BORRELIA IgM (БЛОТ)
Антиген VisE - отрицательно
Белок мембранных везикул р83 - отрицательно
BmpA, р39 - отрицательно
OspA, р31 - отрицательно
р 30 - отрицательно
OspC, р25, маркер свежей инфекции - положительно
р 21 - отрицательно
р 19 - отрицательно
р 17 - отрицательно
ОПИСАНИЕ: Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену OspC, p 25. Результат: положительный.

К своему доктору нет возможности попасть, пошла платно в клинику. Доктор назначил доксициклин 100 мг два раза в день курс 28 дней.
Пропила антибиотик 10 дней, состояние не изменилось, температура сохраняется. Курс лечения продолжаю, но сомнения относительно диагноза боррелиоз меня не покидают, поскольку мой инфекционист говорила о том, что антитела могут быть ложноположительными, вызванные аутоиммунной реакцией организма.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня боррелиоз?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит Хашимото

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас боррелиоз. Начните лечение внутримышечным раствором цефтриаксона по 1 г. 2 раза в день курс 14 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней, таб Лоратадина 1 таб в день. Доксициклин отмените
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! С учётом того, что симптомы длительные, а выявлены только IgM, у Вас нет боррелиоза, результат иммуноблота на IgM ложноположительный. При реальной инфекции на таком сроке были бы только IgG.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая отсутствие в анамнезе контакта с клещами, характерной мигрирующей эритемы, но наличие стойкой субфебрильной температуры, болей и скованности в суставах, а также лабораторные данные (особенно положительный АНФ и повышенный СРБ), диагноз боррелиоза действительно может вызывать сомнения, несмотря на обнаружение некоторых специфических антител.

В данной ситуации я бы рекомендовал:

1. Продолжить начатый курс доксициклина до 28 дней, так как он может оказать положительное влияние даже при отсутствии боррелиоза за счет противовоспалительного эффекта.

2. Повторно обратиться к ревматологу для углубленного обследования на предмет системных аутоиммунных заболеваний, таких как системная красная волчанка, ревматоидный артрит, синдром Шегрена и др. Для этого могут потребоваться дополнительные иммунологические тесты (анти-дсДНК, анти-Sm, РФ, АЦЦП и т.д.).

3. Исключить другие инфекционные причины субфебрилитета и артралгий - бруцеллез, иерсиниоз, ВИЧ, гепатиты В и С, туберкулез.

4. При сохранении температуры и суставного синдрома обсудить с ревматологом необходимость пробного курса глюкокортикоидов или базисных противовоспалительных препаратов.

5. Не забывать о регулярном контроле функции щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита.

Таким образом, хотя полностью исключить боррелиоз нельзя, но целесообразно активно искать и другие вероятные причины ваших симптомов, в первую очередь аутоиммунные. Желаю вам скорейшего выздоровления и постановки точного диагноза!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! наличие М без G от возможного контакта с клещом (а у вас его не было ) через более чем 30 дней , расцениваются как ложноположительные М, то есть диагноз не подтвердился, боррелиоз можно исключить
Поэтому лечение не помогает
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! В любом случае за это время G антитела были бы положительные, поэтому диагноз боррелиоз не подтвердился, доксициклин принимать вам не нужно