Консультация невролога /

Болит затылок — вопрос №2101009

Здравствуйте! В последнее время начало болеть затылок, боль не сильный, ноющий, кружиться голова.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Как часто болит голова? Чем купируете? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето-, звукобоязнью? Изменяется ли боль при кашле,наклоне?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, рвоты нету, тошноты не такая уж сильная, щас я их не купирую потому что боль не сильный, терпимо но болит. При кашле нет и в наклоне нет. Болит уже где-то неделю.
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения, она может без лечения быть до 7 дней. Серьёзных неврологических симптомов у вас нет, переживать и обследоваться нет необходимости. Примите любой нпвс(найз,нурофен). Чаще головные боли и головокружения усиливаются на фоне стрессов,нервного перенапряжения,тревожного расстройства. В первую очередь необходим отдых
Клиент
Анастасия Юрьевна, я где-то неделю назад или две недели назад выпил одну таблетку кардиомагнила, все началось после этого, это может быть гемеррогический инсульт? Просто очень сильно переживаю и думаю поехать сделать КТ
Невролог
Нет, для инсульта характерны совсем другие тяжелые симптомы,не переживайте. Кардиомагнил не лечит головную боль.
Клиент
Анастасия Юрьевна, кардимагнил мне посоветовали, я не от головной боли пил, потом после одной таблетки я сразу же перестал пить его, щас вот миг взял.
Невролог
Кардиомагнил - это препарат, используемый при гипертонической болезни для профилактики образования тромбов. Назначается только после консультации с кардиологом.
Миг хороший препарат. Лучше принимать обезболивающее в начале приступа. При развернутом приступе эффект снижается
Невролог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста головокружение. Когда оно возникает и сколько длится? Вы видите как предметы перемещаются или ощущения внутреннего провала, качания?
Какие препараты принимаете?
Боль в шее постоянно или только при поворотах?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, предметы не перемешаются, иногда бывает после еды начинает становится плохо, а иногда вообще в покое. Боль особо не сильный при поворотах шеи
Невролог
Я правильно понимаю, ощущения внутренние?
Пошатывание видно со стороны или это тоже ощущения пошатывания, словно можно упасть?
Клиент
Анастасия Сергеевна, все верно, будто воздуха не хватает, становлюсь красным и лицо становится теплым
Невролог
В этот момент возникает сердцебиение, страх?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да
Невролог
Скажите, присутствует какое-нибудь переживание, тревога?
Клиент
Анастасия Сергеевна, раньше было, сейчас не так уж и сильно переживаю, редко
Невролог
А как долго у вас длятся эти эпизоды?
Симптомы которые вы описываете очень похожи на приступ панической атаки, которая хорошо корректируется с психотерапевтом
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто затылок начал болеть совсем недавно, после одной таблетки кардиомагнила, раньше затылок не болел так долго, хоть боль и не сильная, боюсь что это может быть геморрагический инсульт, так как приступы эти чуть ли не каждый день
Невролог
Геморрагический инсульт происходит когда повреждается сосуд, это состояние острое и развивается стремительно, общее состояние может ухудшится всего за несколько минут. Симптомы которые вы описываете не относятся к геморрагическому инсульту.
Кардиомагнил не лечит головную боль, его пить не нужно для этой цели.
Боль по вашему описанию больше похожа на головную боль напряжения. При боли, в самом начале можно принять, если нет противопоказаний и аллергии) препараты из группы нпвс ( миг или напроксен)
Клиент
Анастасия Сергеевна, имею ввиду началось после кардиомагнила
Невролог
Я так поняла вы выпили одну таблетку?
Клиент
Анастасия Сергеевна, все верно, одну таблетку и мне стало плохо, после этого уже начало болеть затылок
Невролог
Нет, эти приступы не связаны с приемом препарата.
Вероятнее всего это паническая атака, обычно начинают принимать анксиолитическое средство (тералиджен), но это рецептурный препарат.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Самой частой причиной боли в затылочной области головы является мышечный спазм в затылочных мышцах.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, дело в том что мне становится плохо после массажа
Невролог
Здравствуйте. Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Как часто болит? Головокружение как ощущаете: по типу опьянения или вращение?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, скорее распирающее, будто опьянения
Клиент
Маргарита Алексеевна, скорее распирающее, будто опьянения
Невролог
Головокружение психогенного характера, головная боль напряжения. Начните вестибулярную гимнастику, делаем каждый день, несколько месяцев. Упражнения есть в интернете. При головной боли нурофен или парацетамол.
Накануне стрессы были?
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, характер не пульсирующая, болит без остановки
Область затылок
Интенсивность 5
Тошнота не такая уж сильная но есть
Когда вокруг звуки и свет чуть сильнее болит
При движении не сильно болит, во время покоя чувствует больше чем при движении.
При натуживании увеличивается боль но, не сильно и становится плохо, будто голова в тумане и шум в ушах
Приступы длиться где-то минут 10-15
Болеть начал где-то неделя уже
Вот только сегодня пил миг, минут 15 назад
в начале не пил таблетки от боли
Симптомы еще такие во время приступа глаза будто шипят что ли не сильно только, и в ношу тоже какое-то странное чувство

Невролог
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, именно вот боли начались после одной таблетки кардиомагнила и продолжаются больше недели
Невролог
Мои головного мозга и мра сосудов головного мозга не выполняли ? Кардиомагнил в какой дозе и по какой причине принимали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, кардиомагнил если не ошибаюсь 70-75 мг, мне посоветовали, во время таких приступов не хватает воздуха и сказали что может быть легче станет
Невролог
Нет. Он вам не нужен. Эти приступы связаны с паническими атаками
Невролог
Рекомендую к приему :
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог
Скорейшего выздоровления !