Консультация дерматолога /

Кожа реагирует на воду — вопрос №2100996

Добрый день! У супруга уже больше месяца на пальце не проходят корки, которые образовались от реакции на воду - кожа мокла и трескалась. Такая реакция бывала и раньше, но стоило исключить воду - кожа восстанавливались. Сейчас он не контактирует этой рукой с водой, моется в перчатках, а эта штука не проходит. Даже немного разрастается. Мазали спермацетовым кремом (никак) и спасателем (стало хуже). Если закрывать пластырем - немного лучше, кожа там не преет, пластырь видимо впитывает жидкость. Что это? Как лечить? Подскажите, пожалуйста!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, трение, потение, расчесы).
Наружно: акридерм гк крем или кандидерм 2 р в день, 14 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 3 р в день,1 месяц, далее при необходимости.
Используйте перчатки при работе по дому( резиновые с хлопковым напылением внутри).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это дисгидротическая экзема.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Провокатор обострения это почти всегда контакт с химией и водой.
При контакте одевайте х/б перчатки сверху резиновые.

Наносите крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Для ухода рекомендую крем Geco красный.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото и описанию - экзема. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Контакт с водой ограничить максимально (посуду мыть в х/б перчатках+резиновые).
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов и отслеживанием кожной реакции.
Внутрь таблетки лоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно На эрозии раствор фукорцин 2 р.д. до 10 дней, как подсохнет сверху минут через 10 -
наружно акридерм ГК 2 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. утром 4 дня.
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером крем лостерин или мазь радевит на 1 месяц.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
В идеале - очное наблюдение у дерматолога.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это экзема .
Исключить контакт с бытовой химией. Не использовать антисептик для рук.
Наружно целестодерм мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Исключить из рациона острое, сладкое, мёд, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, майонез, кетчуп.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Экзема

Вечером наружно Акридерм 7 дней.