Консультация дерматолога /

Появилось новообразование. — вопрос №2100975

Добрый день. Вчера на ушной раковине заметили новообразование. Возможно уже пару месяцев есть, просто не замечала. Похоже на обычныц невус, но телесного цвета. Не болит, не зудит.
В ближайшее время попасть к дерматологу не смогу, город маленький, специалисты приходящие. Но в любом случае запишусь.
Хочу услышать ваше мнение, так как нахожусь в зоне риска.
-Светлая кожа
-Оооочень много родинок на теле
-Бабушка по отцовской линии умерла от рака кожи. (Уточнить к сожалению не смогу, отца нет в живых, но точно от рака кожи)

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, холецистит, грэб, грыжа пищевода. Хроническая железодефицитная и гипохромная анемия.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Клиент
Здравствуйте! Загрузила,
Клиент
Юлия Игоревна, фото загружены, у меня открываются. Звонила в платную клинику, дерматолога в городе - нет.
В обычную поликлинику попаду не скоро. Посмотрите пожалуйста фото.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
По фото себорейная кератома или фиброэпителиальный невус, более точно можно ответить после осмотра в дерматоскоп( под увеличением структур).
Образование доброкачественное, без признаков атипии.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо Вам огромное. Я наверное паникёр, но когда нет возможности элементарно записаться на приём к специалисту начинаешь себе рисовать самое страшное.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Понимаю Вас, не переживайте, опасности образование не представляет, экстренности в осмотре нет, в плановом порядке.
Клиент
Юлия Игоревна, скажите с ней что-то нужно делать? Или просто сходить на приём к дерматологу?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Если Вам не мешает, можно ничего не делать, просто осмотреть с дерматоскопией.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
На здоровье🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Александра!
По фото больше похоже на доброкачественный невус. По фото вижу рост волрс из образования- как правило, это говорит о доброкачественности.
Покажитесь планово (экстренности нет) дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

По фото похоже на доброкачественное образование.
Какого то подозрения не вызывает.
Обратитесь планово для проведения дерматоскопии.
Экстренности никакой нет.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Без пигментный невус.
Внешне спокойный.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Можно удалить лазером или сургидрон.
После удаления три дня не мочить. Фукарцин 2 раза в день 5 дней. Корочки не сдирать.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста