Консультация гастроэнтеролога /

Желтый кал — вопрос №2100943

Здравствуйте. Уже неделю как немного сменил рацион питания. И пару дней как заметил уже три раза хожу в туалет. И кал стал желтого цвета. Консистенция нормальная. Выходит одной полосой. Но переживаю что сменил цвет. Добавил в рацион питания яйца по утрам 3 штуки. Йогурт или творог 200грамм в день. Впринципе остальное осталось так же. Могут ли эти продукты изменить цвет кала? При этом желудок особо не болит. Как обычно себя чувствую.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит панкреатит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вся белковая пища осветляет стул. Поэтому изменение цвета на фоне того рациона, что Вы указали вполне физиологично.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, то есть трех яиц в день. И одного творога. Достаточно для осветления стула ?
Гастроэнтеролог
Да, вполне.
Клиент
Анна Сергеевна, А не подскажете ещё пожалуйста. Пару дней назад покупал орехи миндаль. Зам съел горсть Орехов. В моменте как съесть на одном увидел темное пятно,возможно пятно крови. А если я его съел. Так можно заразиться гепатитом В или С или же Вич.
Гастроэнтеролог
Нет, это невозможно! Путь передачи данных заболеваний парентеральный, половой и вертикальный (от матери плоду).
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Так как в рационе питания у вас присутствуют молочные продукты, то цвет кала, консистенция кала может быть напрямую связана с этим. Если из жалоб вас ничего не беспокоит то переживать не стоит.
В качестве дообследования можно сдать копрограмму, выполнить узи органов брюшной полости и отталкиваться уже от результатов исследования
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, то есть трех яиц в день. И одного творога. Достаточно для осветления стула ?
Гастроэнтеролог
Да, не переживайте
Гастроэнтеролог
Если жалоб вы не отмечаете при этом, переживать не стоит
Клиент
Анна Михайловна, А не подскажете ещё пожалуйста. Пару дней назад покупал орехи миндаль. Зам съел горсть Орехов. В моменте как съесть на одном увидел темное пятно,возможно пятно крови. А если я его съел. Так можно заразиться гепатитом В или С или же Вич.
Гастроэнтеролог
Маловероятно что это пятно крови.
Не переживайте, заразиться гепатитом можно при контакте с кровью
Клиент
Анна Михайловна, то есть если съесть каплю крови. То гератитом и вич не заразиться ?
Гастроэнтеролог
Нет, это может произойти при контакте с иглой, шприцом, переливании крови, про проведении медицинских манипуляций, маникюр, педикюр.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей
при отсутствии жалоб со стороны органов ЖКТ, на фоне изменения рациона питания - может меняться цвет стула - это вполне нормальная и ожидаемая реакция. Яйца в рационе действительно способствуют изменению цвета кала с коричневого на желтый.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, А не подскажете ещё пожалуйста. Пару дней назад покупал орехи миндаль. Зам съел горсть Орехов. В моменте как съесть на одном увидел темное пятно,возможно пятно крови. А если я его съел. Так можно заразиться гепатитом В или С или же Вич.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Нет, не переживайте, так заражение данными заболеваниями невозможно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Не переживайте, заражение подобным путем невозможно
Гастроэнтеролог, Терапевт
До рый день, скажите, а до этого молочные продукты кушали?
Процессы пищеварения изменили флору, возможно на фоне творога усилились процессы брожения в кишечника( в пределах физиологической нормы) и в результате этого меняется микробиота кишечника и меняется цвет стула.
Вообще кишечная микрофлора у нас в кишечнике меняется периодически , в зависимости от того, что мы кушаем.
Поэтому , если нет поноса, болей, чувствуете себя хорошо, не беспокойтесь по поводу этих изменений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, А не подскажете ещё пожалуйста. Пару дней назад покупал орехи миндаль. Зам съел горсть Орехов. В моменте как съесть на одном увидел темное пятно,возможно пятно крови. А если я его съел. Так можно заразиться гепатитом В или С или же Вич.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не думаю, что это кровь. И если даже это кровь, то заразиться данным путем невозможно.