Консультация невролога /

Заложенность ушей , с периодической пульсацией — вопрос №2100927

На фоне нормального состояния , резкое ощущение заложенности в ушах в районе последних двух недель , присоединилась пульсация в ушах . Принимала мидокалм 10 уколов , нейробион . Улучшения нет. Прошла МРТ гол.мозга + сосуды , МРТ ш/отдела позвоночника . Заключение : Вариант развития Виллизиева круга и передних мозговых артерий (единая ПМА ). Грыжа дискаС5-С6- 3 мм с распространением по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия и частичной компрессией дурального мешка . Относительный стеноз позвоночного канала С5-С6.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Исключили ли вам лор-патологию? Болели за последний месяц орви? Стрессы, нервные перенапряжения? Повышенная тревожность?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа и другие изменения в позвоночнике не являются причиной этих беспокойств. Первоначально необходим осмотр отоларинголога и сурдолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Отоларинголог смотрел вас ?сосуды головы проходили ,а брахиоцефальные ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день, на основе предоставленной информации и заключения МРТ, рекомендуется:

1. Продолжить наблюдение у невролога, так как наличие грыжи межпозвоночного диска C5-C6 и относительного стеноза позвоночного канала может быть связано с неврологическими симптомами.

2. Рассмотреть консервативные методы лечения, включая физиотерапию, мануальную терапию и лечебную физкультуру для уменьшения компрессии нервных структур и улучшения кровообращения в зоне поражения.

3. При отсутствии улучшения и при наличии клинических и радиологических данных, подтверждающих компрессию нервных структур, рассмотреть вопрос о хирургическом лечении.

4. Провести дополнительное обследование у отоларинголога для исключения ушных причин заложенности и пульсации в ушах.

5. Оценить возможность применения медикаментозной терапии для улучшения симптомов, включая препараты для улучшения микроциркуляции и нейропротективные средства.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вас осматривал ЛОР врач? Не заметили снижение слуха?
Шум, который пульсирует совпадает с пульсом или дыханием?

Изменения, которые имеются в шейном отделе позвоночника не имеют отношения к вашим жалобам, необходимо регулярные занятия ЛФК, если нет противопоказаний, то выполнение массажа и физиопроцедур. При болевом синдроме прием препаратов нпвс и возможно миорелаксантов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Тональную пороговую аудиометрию необходимо выполнить и посетить лор врача.
Перед появлением симптомов не было тревоги , стрессов ?