Консультация гастроэнтеролога /

Диарея неделю — вопрос №2100825

Здравствуйте. 1 числа начал сильно болеть живот, режет, крутит, бурлит, диарея, пила много всего, тримедат, эспумизан, омез, энтерофурил, дюспаталин, болело сильно, именно вот как болит при диарее, режет. Диарея не проходит. Что делать? Сделала узи, приложу результаты.

Возраст: 25

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ жировой гепатоз, диффузные изменения поджелудочной железы -состояния ,требующие модификации образа жизни-нормализации веса,если есть избыточный, коррекции питания , физической активности. Перегиб шейки желчного пузыря-анатомическая особенность.

Сколько раз в день жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день, по разному, от 2-3 до 5-7, в первые дни было очень часто, по по чуть чуть, хотелось ещё, но прям по немногу было, будто воздух не давал дальше выйти. Вот сегодня утром уже была диарея, выпила смекту, но живот болит, бурлит.
Онколог, Терапевт
По описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию.
Сейчас рекомендую придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.

Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При болях капс Дюспаталин ( или необутин) по одной капсуле 2 раза в сутки перед едой.

Если эффекта не будет , диарея продолжится более 5-ти раз в сутки, вызовите бригаду СМП.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а это может быть панкреатит? По узи есть же изменения диффузные в поджелудочной
А болит, режет от диареи? И почему так долго, уже почти неделю диарея, как-то страшно даже
Онколог, Терапевт
Следует посетить терапевта или хирурга на очном приеме , с целью исключить острую патологию .
Сдайте общеклинический анализ крови, анализ крови на СРБ, биохимический общетерапевтический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, амилаза панкреатическая,билирубин прямой и общий).
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, почему диарея может быть зелёная? До этого была жёлтая, вчера я пила энтерол два раза, и ещё пила 6 таблеток угля активированного, вчера диарея была 3 раза жёлтая, сегодня пока один раз и зелёная, хотя я утром выпила энтерол и сейчас тоже выпила после диареи. Ещё вчера пила омез
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Это в пользу кишечной инфекции, пройдите обследования,необходимо исключить сальмонеллез.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день. После зелёной диареи был стул жидкий один раз, вчера вообще стала не было никакого, а сегодня живот снова сильно заболел, забурчал побежала в туалет и снова диарея, точнее сначала стул был нормальный, оформленный, а после уже пошла диарея Это очень плохо? 7 я была у врача, пила энтерол днем, вечером выпила энтерофурил, вчера забыла его выпить, да и живот не болел, стала вообще не было, а сегодня снов диарея. Уже 8 день стул такой
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Вы анализы сдавали? Прикрепите к вопросу, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите, данное состояние впервые с 1 числа? Раннее не было жалоб со стороны кишечника?
Вам обязательно нужно дообследоваться
Бак. Посев кал
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
ОАК
С реактивный белок
Сейчас начните прием энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Метеоспазмил 1 капс три раза в день (10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Такое бывало уже, но не так долго, бывало тошнило, изжога, болел живот, диарея, но сейчас прям очень сильно болел живот, прям рези были сильные в животе, при нажатии болело по середине, потом ниже где пупок, чувствовала что живот вздут. Энтерол купила, сегодня приняла с утра. Пила на днях энтерофурил одну таблетку, но не помогло. А что это может быть? Может быть панкератит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы знаете , в теории из за газов могут быть боли в кишечнике в виде колик и спазмов, но изначально я бы исключила патологию кишечника.
Т е. Воспаление в кишечнике и вообще, нужно посмотреть, как происходят процессы пищеварения в кишке.
Поэтому без обследования не обойтись.
Если даже по УЗИ есть признаки панкреатита, но это не обязательно, что будет диарея и метеоризм.
Поэтому я рекомендую сдать кальпротектин - белок воспаления. Копрограмму - покажет, какие процессы в кишечнике происходят и СРБ , я бы еще сдала амилазу панкреатическую и липазу.
Сейчас еще можно креон добавить или микразим 10 тыс ед три раза в еду (10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, поняла вас, спасибо большое. А анализ вот такой вот есть альфа амилаза, по нему можно понять про панкератит? В ноябре тоже болел живот, но там была рвота, изжога, диарея, тогда сдавала алт, аст, альфаамилазу, глютамилтрансферазу, и там алт был только повышен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфа амилаза вырабатывается на всем протяжении жкт и в частности в кишечнике и на фоне сибр в кишечнике и на фоне воспаления может повышаться.
Хорошо бы сдать конкретно амилазу панкреатическую и липазу , а повышение альфы амилазы не указывает нам напрямую патологию поджелудочной
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, почему диарея может быть зелёная? До этого была жёлтая, вчера я пила энтерол два раза, и ещё пила 6 таблеток угля активированного, вчера диарея была 3 раза жёлтая, сегодня пока один раз и зелёная, хотя я утром выпила энтерол и сейчас тоже выпила после диареи. Ещё вчера пила омез
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, флора меняется после а фоне энтерола.
А энтерофурил Вы только одну капсулу приняли?
Я так понимаю курс его не пропили?
Клиент
Елена Николаевна, да, энтерофурил только одну пила, а энтерол уже второй день пью, 4 таблетки выпила
Но после еды болит живот слева, бурчит снова, режет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну с одной капсулы и не будет эффекта, если Вы его начали принимать, зря бросили. Рекомендую. Начать
200 мг 2 капс два раза (7 дней)
Вы в вопросе написала, что его принимали, я сделала выводы, что как положено пропили
Клиент
Елена Николаевна, да, сегодня была у врача на приёме, она тоже сказала пропить энтерофурил, а я выпила только одну и все. Сегодня вечером выпила вот. У меня болит слева живот и в середине тоже, врач трогала живот, но боли при нажатии только справа в области кишечника. Слева болит, но не при нажатии, ещё помимо боли чувствую слева будто что-то вздувается, это поджелудочная или кишечник тоже может туда отдавать? Боль не сильная, а вот по середине сильная, но он временами, режет как приступами, крутит и болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слева это кишечник.
И режущие боли я думаю, это кишечные боли.
У Вас как такого-то лечения не было.
А анализы не сдали? Кальпротектин?
Из обезболивающих сейчас что принимаете? Метеоспазмил?
Клиент
Елена Николаевна, нет, анализы дали только сахар и поджелудочную амилазу, если не путаю название
Боли у меня не постоянные, моментами какими-то, пила ношпу но она не помогает, слева под рёбрами немного неприятные ощущения, но не сильные боли, даже не боли, а тяжесть что-ли.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. После зелёной диареи был стул жидкий один раз, вчера вообще стала не было никакого, а сегодня живот снова сильно заболел, забурчал побежала в туалет и снова диарея, точнее сначала стул был нормальный, оформленный, а после уже пошла диарея Это очень плохо? 7 я была у врача, пила энтерол днем, вечером выпила энтерофурил, вчера забыла его выпить, да и живот не болел, стала вообще не было, а сегодня снов диарея. Уже 8 день стул такой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро.
А сколько Вы выпили Энтерофурил? Его нужно принимать пот200 мг 2 капс два раза в день , Вы же и лечение тогда получается не начали .но если симптомы не купируются, Вам нужно будет сдать бак. Посев, кал на токсин к клострилиям типа А и В и фекальный кальпротектин.