Консультация гинеколога /

Дисплазия шм — вопрос №2100803

Здравствуйте, 20.04 по гистологии биопсии подтверждена дисплазия 1 с высокой экспрессией онкобелков p16 ki 67
Жду конизацию. Через неделю. Идут выделения без запаха, все анализы, мазки чистые абсолютно. Тянет живот. У меня могла дисплазия за месяц перерасти в рак? Вдруг там что-то разрастается уже….вещи найдены эти агрессивные клетки, может из-за них перерасти быстро в рак?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марьям. Для перерождения дисплазии в рак обычно проходят годы. Может оказаться так, что в участке, где брали биопсию лёгкая степень дисплазии, а в более глубоких участках, которые срезаны при конизации - более тяжёлые изменения. Бывает и наоборот. Главное вовремя и в пределах здоровых тканей убрать все пораженные ткани. Вы на верном пути! Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ни при каких обстоятельствах cin1 не перейдет в рак за месяц.
Конизация в вашем случае уберет весь пораженный эпителий. Края конизата по гистологии должны быть чисты. Тогда ваше лечение будет закончено на этом этапе. Далее будете проходить о/ц ежегодно, как все женщины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, для того, чтобы лёгкая дисплазия транчфорсмровалась в рак нужны годы.
Спокойно ожидайте конизацию.
Лёгкая дисплазия не опасна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дисплазия 1 степени это лёгкая, потому за время планового оперативного лечения степень не может перейти в рак. Характер выделений может измениться и в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас лёгкая дисплазия , так быстро в рак не перейдет , не переживайте