Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №2100746

Здравствуйте! Уже 5 день болит горло, два первых дня глотать не было больно, просто как будто песок насыпали. На третий день стало больно глотать и чувствуется отек носоглотки. Температуры не было, насморка тоже не было, заложенности носа не было. Может ли так протекать орви? Могу ли заразить ребенка? Как лечить горло?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото горла пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила, болею уже неделю, кашель беспокоит сильный, сухой, насморка не было, температуры тоже, какой антибиотик посоветуете?
Терапевт
Можно начать Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, а можете посоветовать антибиотики из другой группы? Не на основе амоксициллина
Терапевт
Панцеф 400мг, по 1т в сутки 5-7 дней
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может. Респираторная вирусная инфекция наиболее вероятна.
Фотографию горла можете сделать и показать?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила фото, может начать антибиотик пить, лучше не становится, уже неделю болею, кашель сухой сильный, приступами
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По фото налета не видно.
Для уточнения показаний к антибиотику рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
В остальном пока симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамины, от кашля Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день, до 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, орви может протекать без повышения температуры при лёгком течении.
Ребенка заразить можете.
Носите маску и меняйте её каждые 2 часа. Почаще проветривайте помещение, в котором находитесь.
Горло полощите раствором хлоргексидина 0,05% 4 р/д после еды. Рассасывайте лизоприм лор 5 р/д 5 -7 дней.
При заложенности носа- сосудосуживающие спреи в носовые ходы (тизин) до 3 р/д не дольше 5 дней.
Нос промывайте физ. раствором.
Для поддержки иммунитета принимайте Вит д 2000 ме ежедневно во время завтрака.
Обильное витаминизированное питье обязательно.
Ребенку можно закапывать в носовые ходы деринат с целью профилактики и промывать нос физ. раствором.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня уже неделя как болею, горло не болит при глотании, но вот уже несколько дней кашель, усилился, сухой кашель приступами, ночью сильнее, насморка нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендации прежние.
При першении в горле можете полоскать горло теплой щелочной минеральной водой без газа (ессентуки 17).
При сухом надсадном кашле можно добавить ингаляции с пульмикортом 500 мкг +2 мл физ раствора ч/з небулайзер 2 р/д 3-5 дней.
Сдайте общий анализ крови, чтобы понять, нужен ли антибиотик.
Очно покажитесь терапевту, чтобы прослушал ваши лёгкие.
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите фото горла
Принятый ответ
Терапевт
Да, это скорее всего ОРВИ, необходимо прислать фото горла
В первые дни можете заразить ребенка, рекомендую обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Мирамистин обрабатывать горло и нос 3-5 раз вдень 7 дн , при отсутствии динамики требуется повторная консультация
Ребенку хороший сон, проветривание помещения, по возможности не контактировать , при появлении первых жалоб у него на очный осмотр к педиатру
Клиент
Димитрий Витальевич, сегодня уже неделя как болею, горло не болит при глотании, но вот уже несколько дней кашель, усилился, сухой кашель приступами, ночью сильнее, насморка нет. Как лечить кашель?
Терапевт
Мокроты вообще нет?
Возникает в горизонтальном положении?
Есть горечь во рту? Изжога?
Что принимаете?
Пришлите фото горла
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Именно так и протекает ОРВИ
И ребёнка вы заразить можете
Надевайте маску
Рассасывать граммидин 3-4 раза в день
Нос промывать любым спреем с морской водой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Да, Вы - заразная и можете заражать окружающих.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования отека носоглотки - цетрин по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 7 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, сегодня уже неделя как болею, горло не болит при глотании, но вот уже несколько дней кашель, усилился, сухой кашель приступами, ночью сильнее, насморка нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это вирусная инфекция. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Нос можно промывать солевыми растворами (аквамарис, физиомер), наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать. Витамин С 1 гр 1 раз в день. Шиповник.