Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2100740

Помогите пожалуйста разобраться с дозой препарата. Дата последних месячных 19 апреля. Обратилась к врачу с жалобами на боли в правом боку. На узи 24 апреля у меня было выявлено две кисты (справа и слева). Кисты фолликулярные.
4 мая я обратилась с болями к врачу , он меня посмотрел и сказал, что сильный воспалительный процесс в матке и в яичнике. на узи показало кисту размером 40 мм. Как сказал доктор «размер яичника в два раза больше из-за воспалительного процесса». Сказал, что наблюдаем до месячных и дальше будем решать, что делать , если с месячными она не уйдет.
Назначили мне лечение: свечи с индометацином 100 мг 2 раза в день утром и вечером и пить таблетки Метронидозол по 2 таблетки 2 раза в день. В аптеке мне дали дозировку 500 мг, я даже не знала, что существует дозировка меньше. Выходит, что суточная доза у меня 2000 мг (то есть 1000 мг я пью утром и столько же вечером). На второй день лечения меня стало ужасно тошнить не только после приема препарата, но и в течении всего дня. Я не могу ни есть, ни пить нормально из-за тошноты. Меня предупреждали, что метронидозол тяжело переносится, но просто я переживаю, может я все таки не правильно поняла с дозировкой? Связаться с врачом нет возможности , так как я ездила в стационар и он просто был на смене!

Возраст: 26

Хронические болезни: Кесарево сечение в 2020 и в 2023 году

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Метронидазол 500 мг 3 раза в день, обязательно Омез 20 мг 1 таб в сутки с утра за 30 минут до еду, пока пьете Метронидазол, пьете Омез. После Метронидазола Линекс 1 таб 2 раза в день - 7 дней. И для профилактики молочницы Флюкостат 1 таб после окончания Метронидазола. Контроль узи сделать с 5 по 7й день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за ответ. То есть выходит у меня передозировка Метронидозола и из-за этого у меня тошнота?
Акушер, Гинеколог
Нет, не передозировка, просто 1500 мг в сутки хватит. Метронидазол дает большую нагрузку на ЖКТ, поэтому нужен Омез и Линекс
Клиент
Александра Александровна, спасибо огромное. Скажите , а свечи индометацин мне назначили 100 мг два раза в сутки на 5 дней, не превышаю ли я дозировку? По инструкции 100 мг можно один раз в день
Акушер, Гинеколог
Мы убрали часть Метронидазола, поэтому нормально.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое. А то сейчас у меня 5 утра, а я сижу в ванной от того, что меня жутко тошнит, была рвота однократная, после нее наступило облегчение… Утром куплю омез и начну пить.
Акушер, Гинеколог
Метронидазол пить 10 дней, если что можно пить 2 таб Омеза, если 1й не будет хватать
Клиент
Александра Александровна, сейчас снова была рвота, вторая… и вкус прям этой таблетки.. я извиняюсь за подробности, просто что первый раз, что второй. Скажите, я могу этот препарат заменить на что-то подобное? Просто столько дней мне пить его слишком тяжело. Из плюсов конечно то, что мне намного легче по самочувствию
Акушер, Гинеколог
Давайте так, Флемоксин Солютаб 500 мг 1 таб 2 раза в день - 7 дней, так же оставляем Омез, Линекс, Флюкостат, как я выше писала, Омез пьем пока Флемоксин. Флюкостат после Флемоксина. Индометацин уберём, Нео-Пенотран форте вагинально на ночь 7 дней. И будет гораздо лучше. Убрали полностью НПВС, чтоб рвоту убрать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, доза ( лучше заменить на Трихопол ) по 500 мг -2 раза в день , вы пили больше , и кроме Метронидазола необходимое назначение антибиотиков , добавляйте Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней и Доксициклин по 100 мг -2 раза в день -10 дней , все препараты принимать после еды , чтобы не было кандидоза - Флюкостат по 150 мг на 4-й, -9й и 14-й день лечения , для кишечника Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели , местно свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней . Индометацин не надо , и , обязательно лечение партнера , по такой же схеме , кроме свечей , во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 нед после лечения ( фемофлор 16), и контроль УЗИ после следующей менструации .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Кисты в яичниках чаще всего фолликулярные, т. е. это - не лопнувший фолликул.Как првило, они проходят самостоятельно. Надо сделать УЗИ на 5 - 7 день менстр. цикла. Если киста не определяется, значит она была функциональная. Для профилактики образования фолликулярных кист назначают КОК ( комбинированный оральный контрацептив)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте фолликулярные кисты относятся к функциональным образованиям и рассасываются самостоятельно ,в течение 2-3 циклов. Пройдите планово узи контроль на 5-7 день цикла.
Тошнота, рвота частое побочное действие метронидазола и дозировка 500 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кисты функциональные самостоятельно рассасываются в течение 3 мес, лечение не требуется, контроль УЗИ омт на 5-7 день цикла