Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастрита и хеликобактера — вопрос №2100730

Здравствуйте! Хочу посоветоваться по поводу дальнейших методик лечения и советов - насколько правильно назначено лечение.
С детства поставлен диагноз хронический гастродуоденит, последние годы желудок то беспокоит, то нет, ФГДС сделала в марте наконец то (проблемы с этим, могу только под седацией). Беспокоить стали сильнее с января: неоформленный, «липкий» стул (обычно наоборот чаще запоры) желтоватый, отрыжка, боли в животе, изжога, рефлюкс, тяжесть в желудке, неприятный запах изо рта. Диагноз после ФГДС ( так же прилагаю в файле):
Активный антральный гастрит с признаками атрофии, тест на HB положительный (+++).
Пошла с результатом к гастроэнтерологу, она меня отправила на МРТ ОБП и капрограмму, результаты прилагаю. Результаты:
МР признаки хрон.холецистита;
МР признаки дискенизии ЖП по гипертоническому типу;
МР признаки застойной желчи;
МР признаки хронического панкреатита.
Капрологии результаты прилагаю в файле.
Назначено лечение:
Нексиум 20 мг х2 р/д за 30 мин до еды-14 дней;
Висмута трикалия 240 мг х2 р/д за 30 мин до еды-14 дней;
Амоксициллин 1000 мг х2 р/д после еды - 14 дней
Нифурател 400 мг х2 р/д после еды - 14 дней
Флориоза 1 саше вечером- 14 дней
Ребагит 100 мг х 3 р/д через 30 мин после еды - 1 месяц ;
Через месяц Энтеросан вместо Ребагита - 1 кап х3 р/д - 1 месяц.

Через 14 дней:
Альфанормикс 200 мг по 2 таб х3 р/д - 10 дней
Флориоза 1 саше х1 р/д-10 дней
Креон 10.000 ед х3 р/д - 1 месяц
Дюспаталин 200 мг х2 р/д за 30 мин. до еды - 1 месяц
Урсофальк 250 мг - 2 капсулы на ночь 3-6 месяцев.

Начала лечение в апреле после переезда в другой город. Где то на 3й день приема начались проблемы со стулом, молочница. Молочницу вылечила сама клотримазолом, продолжала соблюдать назначения. Пропал запах изо рта, беспокоящий долгое время. После 14 дней начала 2й курс ( АльфаНормикс и т д), понос продолжается, добавились боли в животе, урчание. Неприятный привкус во рту, после ребагита чувство неприятное в желудке - как переполнен, иногда после яиц или чего то еще тяжесть и подташнивает.
Прошло 5 дней после окончания приема АльфаНормикса, продолжаю прием дюспаталина, креона, урсофалька, флориозы.
Продолжается понос (1-2 раза в день), отрыжка сильная, тяжесть в желудке после еды. Так как у врача я была в другом городе, здесь пока не прикрепилась к поликлинике, решила задать вопрос здесь. Была уверена, что мне после этого всего лечения полегчает, но не сказала бы что стало сильно лучше.. Буду признательна за ответы и советы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз, хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, а урсофальк вы сейчас продолжаете принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, да, продолжаю по 2 капсулы на ночь
Гастроэнтеролог
На фоне его приема стул участился у вас?
Гастроэнтеролог
Подскажите антибактериальные препараты уже принимали?
Клиент
Анна Михайловна, дело в том, что как я уже написала изначально - стул стал жидким с третьего дня приема первого курса двух антибиотиков и оставался по вчерашний день таковым (сегодня пока стула не было), поэтому не могу точно связать это с урсофальком. Я стала принимать его с 15 дня лечения, когда понос уже был и так
Клиент
Анна Михайловна, принимала когда? Я же там написала подробнее, 14 дней амтксициллин+нифурател, затем с 15 дня Альфанормикс и в этот же день с вечера урсофальк
Гастроэнтеролог
На фоне приема антибактериальных препаратов возможно побочное действие данной группы лекарственных препаратов.
Жидкий стул.
На фоне приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты возможно появление жидкого стула, это побочное действие данного лекарственного препарата.
Вам необходимо пройти дообследование со стороны кишечника обязательно:
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Анализ кала на токсины клостридий а и в в данном случае
Если имеет место синдром избыточного бактериального роста то как правило сначала санация лекарственным препаратом альфа-нормас, затем прием препарата урсодезоксихолевой кислоты, так как он длительный достаточно.
Если после антибактериальной терапии положительный результат анализа кала на токсины клостридий а и в в Кале то прием ванкомицина.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо! А по остальным - так же все продолжать принимать? Креон, Дюспаталин?
Гастроэнтеролог
Для того чтобы нам с вами подтвердить диагноз панкреатита, для этого необходимо посмотреть ферментные показатели поджелудочной железы.
Амилазу панкреатическую
Диастазу мочи
Панкреатическую эластазу в Кале
Липазу крови
По поводу ФГДС:
Нам описывают атрофические изменения, в данном случае это только гистологический диагноз.
Контроль ФГДС с гистологическим исследованием обязательно по системе OLGA из 5 точек 1 раз в 6-12 месяцев
Железодефицит может быть следствием данной хеликобактерной инфекции
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Приём урсофалька Вы начали с первых дней лечения?
Сейчас продолжаете его приём?
Раньше его не принимали?

С чем связываете появление жалоб в январе?

Для оценки достаточности ферментов стоит выполнить эластазу кала(сдавать оформленный стул)

Стул какого цвета?
Когда чаще всего стул? Утром?

Также учитывая приём антибиотиков, стоит выполнить кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, нет, Урсофальк как второй курс , я там написала, после первых 14 дней, когда я принимала Амоксициллин и Нифурантел. Когда начала Альфанормикс-тогда Урсофальк пошел на ночь. Раньше не принимала его.
В январе я в очередной раз заболела (орви у меня тогда были каждый месяц), и в сочетании с симптомами орви начался жидкий стул, тошнота, потом они продолжились (плюс появилось еще ТДР, которое я начала лечить антидепрессантами выписанными психотерапевтом).
Стул сейчас черноватый - если не забываю принимать Сорбифер-так как уже долгое время у меня низкий ферритин (прошлым летом был 26). Если не пью железо, то стул коричнево - желтый. Чаще всего утром или вечером через полчаса-час после приема пищи. Сегодня первый день как не было стула вообще.
То есть мне нужно сдать еще анализы кала?
Гастроэнтеролог
да Вам нужно досдать анализы кала

кал на скр. ковь методом иха
фекальный кальпротектин
эластаза кала(сдавать оформленный стул)
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле
водородный дыхательный тесст на сибр(через 4 недели после окончания приема антибиотиков).

также для оценки поджеудочной железы-кровь на панкреатическую амилазу, липазу.

плохо усваиваться железо может при хеликобактере.
Клиент
Мария Александровна, поняла, спасибо!