Консультация инфекциониста /

Высокая температура у ребенка 15 лет — вопрос №2100729

Добрый день ! Сын 15 лет сломал палец 24 апреля , без смещения , ходит в гипсе. 1 мая вечером появилась слабость и поднялась температура 38. Температура выше 38-39 держится 6й день сегодня . Пик был 39,8. Снимающем ибупрофеном 2 р в сутки по 400 мг и парацетамолом 2 р по 500 мг в сочетании с но- шпой . Жаропонижающие начинают действовать часа через 1,5-2,5. Интервалы между приемами 5-6 ч . Состояние без температуры активное , аппетит есть . Не чихает , по задней стенке горла небольшой насморк , кашель редкий раз в час примерно и короткий , горло вчера стало красноватое и рыхлое . Сатурация 99. Хрипов нет . Сейчас получили анализ крови , во вложении . Мочу сдадим завтра . Палец не беспокоит . Нужен ли антибиотик или др исследования ?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции (лейкопения. моноцитоз), повышение СОЭ и СРБ умеренное. Вероятно, процесс вирусный (грипп или COVID-19), антибиотики в данной ситуации не требуются. В плане дообследования рекомендую показать ребёнка очно врачу и, возможно, выполнить рентген органов грудной клетки в 2-х проекциях на предмет пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо ! Врач был 3 мая и 5 мая . 3 мая взяли тест на ковид - отриц . 5 мая тест на грипп - отриц . У врача предположение , что это грипп или корь . Высыпаний нет , конъюнктивита нет . От кори прививались 1 раз только . Сегодня появился более продолжительный кашель .
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае однозначно требуется рентген, пневмония не всегда сопровождается воспалительными сдвигами в крови.
При кори такой длительный (6 дней) продром (период до появления сыпи) - редкость, обычно через 3-5 дней уже появляется сыпь. Так что вряд ли это корь.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ОАК вирусной этиологии. Начало ОРВИ. В лечении - противовирусные препараты, антигистаминные, НПВС и симптоматическая терапия. Антибиотик не нужен, обследований тоже ОАК достаточно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо , но рентген мы сделали и , увы, пневмония !
Гепатолог, Инфекционист
Выздоравливайте! Обязательно сдайте ПЦР на вирусы ОРВИ и в том числе Covid-19
Инфекционист
Здравствуйте!Кровь скорее вирусная. Но длительность лихорадки не позволяет исключить наличие осожнений, следует сдать мочу, сделать рентген рудной клетки. Если в ближайшие два дня температура будет сохраняться, то надо решать вопрос о применении антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ ! На рентгене будет видна любая пневмония ? Может лучше КТ ?
Инфекционист
Можно сделать КТ, это более информативное обследование.
Клиент
Нина Владиславовна, сделали рентген - пневмония ( . Спасибо .
Клиент
Нина Владиславовна, нам прописали : клацид по 375 мг 2 раза в день 10 дней. инг с беродуалом по 10 кап на2 мл физ р-ра 2 раза вдень 5 дней. Флюкостат 150 мг 1 раз на третий день . На 4 й день Бак- сет 1 порошок 1 р в день 21 день . Полоскание горла 3 раза в день. р-ром фурацилина . ПЦР мазки на грипп и ковид . Анализ крови сдать завтра - послезавтра и явка 13.05.2024. Вес ребенка 56-57 кг . Это адекватное лечение ?
Инфекционист
Лечение вполне адекватное. Стоит добавить отхаркивающие средства, можно АЦЦ или Флуимуцил.
Из антибиотиков при пневмонии лучше основным препаратаом делать уколы Цефтриаксон и как дополнительное средство давать Клацид.
Один Клацид слабоват.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК - признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты и тромбоциты, повышены моноциты.
СРБ повышен, он отражает общий воспалительный процесс в организме.
По анализу антибиотики не показаны, у них не будет точки приложения, лечение продолжить симптоматическое.
В плане дообследования стоит выполнить рентгенографию ОГП
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ! Рентген или лучше КТ ? Ставят корь под вопросом еще . Высыпаний пока никаких нет .
Инфекционист, Гепатолог
Рентгенографии будет достаточно. До исследования осмотр педиатра с аускультацией легких.
На корь не похоже, по срокам уже бы были высыпания.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо , сделали сегодня и обнаружили пневмонию ((
Инфекционист, Гепатолог
Лечение пока симптоматическое, пневмония вирусного генеза, но кровь общую стоит повторить через 3-5 дней, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, нам прописали : клацид по 375 мг 2 раза в день 10 дней. инг с беродуалом по 10 кап на2 мл физ р-ра 2 раза вдень 5 дней. Флюкостат 150 мг 1 раз на третий день . На 4 й день Бак- сет 1 порошок 1 р в день 21 день . Полоскание горла 3 раза в день. р-ром фурацилина . ПЦР мазки на грипп и ковид . Анализ крови сдать завтра - послезавтра и явка 13.05.2024. Вес ребенка 56-57 кг . Это адекватное лечение ?
Инфекционист, Гепатолог
Кровь вирусная у ребенка, у клацида не будет точки приложения.
Я бы от антибиотика пока воздержалась, по крайней мере до получения следующего результата крови.
Ингаляции можно делать. При вирусных пневмониях самое главное как бы не звучало банально это обилье питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки и симптоматическое лечение. Не обязательно присоединится бактериальная инфекция.
Инфекционист
Здравствуйте. Если хирург не прописал антибиотик, то его можно не принимать. По крови орви ( вирусная инфекция- повышенные лимфоциты). Необходимо начать лечение таб Ингавирин 60 по 1 таб в день., орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, при температуре Ибупрофен