Консультация инфекциониста /

Есть вероятность столбняка пи пентаксиме — вопрос №2100715

Здравствуйте. У меня вопрос. Ребёнку сделали первый пентаксим в марте месяце, после 14 числа нужно будет делать вторую прививку. А на днях увидела, что на двух пальчика есть то ли ссадина, то ли кожеца стесалась, не могу понять когда и чем это произошло. В этом случае нужно делать экстренную противостолбнячную сыворотку? Фото попробую сделать.

Возраст: 2

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, при таких поверхностных повреждениях реальных рисков столбняка нет, просто проведите планово вакцинацию, как задумали.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое вам за ответ, но нам пока врач невролог дал небольшой медотвод на дообследование. В этом случае, это критично, если сроки вакцинации немного сдвинуться?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не критично.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения столбняком исключен. Не переживайте! Детки часто при играх и их жизни получают ссадины и царапины в этом нет нечего страшного. Просто продолжите вакцинацию согласно национальному календарю прививок.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При поверхностных повреждениях риска заражения столбняком нет. экстренную профилактику проводить не надо. Делайте плановые прививки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться столбняком нельзя, не переживайте. Для развития инфекции возбудитель должен попасть в безвоздушную среду, и там уже размножаться, и для этого нужна рана глубокая.
Прививки продолжайте плановые по графику.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не опасно, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ребенок защищен Пентаксимом( сделанным в марте), поэтому риск заражения его столбняком исключён