Консультация невролога /

Плохо спит ночами — вопрос №2100672

Ребёнок 1 год плохо спит ночью, ворочаться как рыба на сковороде всю ночь кувыркается, может проснуться и долго плакать , днем сон хороший. Спим по два раза по полтора часа. Просыпается рано часов в 5,30-6 00, первый сон 10до 11,30 второй с 16 до 17,30.

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Нарушения сна у детей этого возраста могут быть обусловлены множеством факторов, включая физиологические изменения, прорезывание зубов, периоды активного развития, изменения в режиме дня и питании, а также возможные медицинские проблемы.

Для улучшения ночного сна ребенка можно рассмотреть следующие рекомендации:

1. Установление регулярного режима сна и бодрствования.
2. Создание спокойной и комфортной среды для сна.
3. Ограничение стимулирующей активности перед сном.
4. Убедиться, что ребенок не перевозбужден и не переутомлен перед сном.
5. Проверка на наличие медицинских проблем, таких как отит, аллергии или желудочно-кишечные расстройства, которые могут нарушать сон.

Если нарушения сна сохраняются и существенно влияют на качество жизни ребенка и его семьи, рекомендуется обратиться к педиатру для дальнейшей оценки и возможного лечения.