Консультация эндокринолога /

Ожирение, менопауза, боли — вопрос №2100663

Здравствуйте, с начала 2020 года началась менопауза, приливов нет, но я растолстела коллосально, боли в костях, мышцах лезут волосы, болит голова, мой рост 1, 75, вес 130 кг, ем очень мало, стараюсь много ходить (3-5 км в день), ухудшилась память, очень нужна помощь

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас очень серьёзное положение! Сдайте сейчас снова кровь на ТТГ, ст3, ст4. И срочно обращайтесь к эндокринологу очно.
У вас прослеживается два заболевания сразу щитовидной железы, одно из которых это АИТ ( вполне безопасное) , хорошо продаётся консервативному лечению. Но к сожалению второе заболевание - это болезнь Грейвса она у вас абсолютно точно есть Судя по антителам. Перед походом к эндокринологу сдайте ещё раз антитела к рецептору ТТГ, Хотя в данном анализе процент ошибок практически сводится к нулю. Возможность Здесь был замешан Ещё и под острый тиреоидит, Потому что при болезни ггрейвса дожны быть повышеповышены ст3, ст4, и снижен ТТ-г., но основополагающим является анализ на антитела к рецептуру ТТГ который у вас просто зашкаливает. Если бы были узлы в щитовидной железы можно было бы сказать что это автономия узла но у вас их нет. А гормоны не соответствуют болезни греются видимо из-за второй болезни аутоиммунного тиреоидита.

Ой ты болезни есть три фазы и они чередуются гипертиреоидная, гипотиреоидная, и эутироз. Так же как и при подподостром тиреоидите.

У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Обычно назначают : Начинайте пить тирозол три раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес. После этого идёт вопрос об выборе лечения, операция, рйт, либо тирозол, анализы от 03.03 не подойдут, пересдайте! Сейчас пока тирозол не пейте до пересдачи анализов и похода к врачу.

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Тирозол очень тяжело переносится и у вас очень высокие антитела, что говорит о том, что вряд ли он вам поможет.

Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ, но я не понимаю, что ласт очная ставка с врачём, так как, врач будет смотреть те же анализы, что видите вы? И как я поняла, мне нужно переслать ТТГ? Можете объяснить почему? Это же недавний анализ?
Эндокринолог
У вас два заболевания наслоились друг на друга, и Аид смазывает картину дтз 8 б. Грейвса) но гипотиреоидная фаза Аит достаточно быстро должна пройти учитывая то что у вас есть болезнь Грейвса, поэтому Вам необходимо свежие ! анализы поход к врачу в Государственную поликлинику для постановки на учёт диспансерный! Далее врач направит вас либо на хирургическое лечение либо РЙТ бесплатно. Конечно вы можете пойти в платную клинику это без разницы, для определения дальнейшей тактики лечения возможно тирозолом но с такими антителами предпочтительно рйт и проблемы будет решены. Но после этого всё равно Вам необходимо встать на диспансер на учёт по городской поликлинику
Эндокринолог
Пересдать надо ат к р ТТ-г, ст3, ст4, ТТ-г. И срочно к врачу
Клиент
Дарья Александровна, объём щитовидной железы у меня не увеличен, а вы пишете что увеличен, я ничего иэ, к сожалению, из вашей консультации не поняла.
Клиент
Дарья Александровна, что это значит: вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Обычно назначают : Начинайте пить тирозол три раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес. После этого идёт вопрос об выборе лечения, операция, рйт, либо тирозол, анализы от 03.03 не подойдут, пересдайте! Сейчас пока тирозол не пейте до пересдачи анализов и похода к врачу. Пить или не пить препараты?
Эндокринолог
Не пить! Пересдать анализы и срочно к врачу
Эндокринолог
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать гликированный гемоглобин и делать ПГТТ с 75 г глюкозы.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют ),
7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина
Клиент
Дарья Александровна, я сдала и ферритин и витамин д, зачем сдавать ещё раз? Можете сказать на основании моих имеющихся анализов, какое лечение мне необходимо начать?
Эндокринолог
Это стандартная набор анализов при ожирении, Конечно если вы уже сдали половину повторять уже не нужно, эти анализы не меняются так быстро как гормоны щитовидной железы
Клиент
Дарья Александровна, тогда скажите, какие именно анализы мне нужны, только ТТГ и анализы определяющие ожирение?
Эндокринолог
Список анализов определяющих Возможные причины ожирения не элементарного характера я вам дала. Сейчас я написала вам нужно Необходимо срочно разобраться с щитовидной железой у вас очень серьёзное положение нужна операция или радиотерапия, антитела и срочно к врачу!
Эндокринолог
Сейчас даже нет смысла начинать лечение ожирения Вам необходимо срочно разобраться с щитовидной железой! Она воздействует на основной обмен на сердце , головной мозг прежде всего . Уже после этого гормоны опять изменится и возможно будет необходимо другое лечение ожирения, сейчас сказать это невозможно.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, не было ли у вас в последние месяцы боли в области щитовидной железы?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет ничего не было, только когда делала УЗИ было немного не комфортно
Эндокринолог
По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, с исходом в гипотиреоз.
На фоне снижения функции щитовидной железы идёт набор веса( больше за счет отечности) память на этом фоне также ухудшается, появляются проблемы с волосами, ухудшается сон, могут быть и боли в костях и мышцах.
Что нужно сделать: начинаем принимать препарат л- тироксин 50 мкг утром за 30 минут до еды-10 дней, далее увеличиваем дозировку до 75 мкг , через два месяца сдаем анализ на ТТГ и т4св, для коррекции дозировки.
По узи ничего страшного нет, картина аутоиммунного тиреоидита, объём железы не увеличен, в динамике узи через год.

Есть сильный дефицит витамина д3-
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20 капель(10000ме) или одну таблетку Фортедетрим 10000ме после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Повышение инсулина у вас на фоне избыточного веса, при снижении веса показатель снизится.

Глюкоза на верхней границе нормы, желательно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы для исключения нарушения углеводного обмена.

При нормализации гормонов щитовидной железы для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Для улучшения сна можно начать принимать препарат Мелаксен по 1 таблетке за 30-40 минут до сна