Консультация инфекциониста /

Можно заразится бешенством? — вопрос №2100655

Собака-щенок сорвалась с поводка и убежала, поймали его в кустах около дороги у дохлой кошки, на вид не сильно давно умерла, но запах уже был сильный. Вокруг трава примята, возможно кто-то оттащил сбитую кошку с дороги, возможно кошка билась в агонии и умерла. Не знаем, пытался ли ее есть или лизать щенок или нет. Если эта кошка вдруг умерла от бешенства, мог ли щенок заразится вирусом бешенства лизнув эту кошку?? Очень переживаем, щенок не привит был. Стоит ли нам прививаться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Вероятность заражения собаки от облизывания дохлой кошки очень и очень низкая, так как вирус не содержится в крови или мышцах, а только в слюне и мозговой ткани. Но лучше свозить щенка к ветеринару и привить. Вам прививаться не нужно.