Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку — вопрос №2100654

Добрый день. Просьба расшифровать результаты узи, необходима ли операция в данном случае, или есть вариант приема Урсодезоксихолевой кислоты. Беспокоят периодические боли в правом боку, лечение ранее не проводилось

Возраст: 35

Онколог, Терапевт
Добрый день.
По результатам анализа крови все показатели в пределах допустимых значений.
По УЗИ холестероз стенок желчного пузыря- склонность к образованию камней.
На данный момент конкрементов не выявлено.
Операция не показана.
Рекомендую выполнить липидограмму ( холестерин , ЛПНП,ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды).
Начать прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты в дозе 10 мг /кг массы тела в сутки в один прием на ночь 3 месяца.
Соблюдать средиземноморскую диету .
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
УЗИ органов брюшной полости через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день. А диагноз Холестериновые полипы не подлежат хирургическому удалению, или есть вариант что они уйдут от приема кислоты?
Онколог, Терапевт
С учетом того,что ранее лечение не проводилось, на данный момент содержимое желчного пузыря однородное, полипы не препятствуют оттоку желчи -абсолютных показаний к оперативному лечению нет .
Если при контрольном УЗИ не будет улучшения , решать вопрос об операции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья
Обследования посмотрела.
По анализам крови все в пределах нормы. По узи органов брюшной полости есть изменения со стороны желчного пузыря, холестериновые полипы можно растворить приемом препаратов УДХК.
Периодически боли в правом боку могут быть вызваны как нарушением моторики желчного пузыря, так и заболеваниями со стороны толстой кишки. Если боли тянущие, давящие возникают через некоторое время после приема пищи, то , вероятнее, всего - это желчный пузырь.
По рекомендациям:
достаточный питьевой и двигательный режим
средиземноморская диета
препараты УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) в дозировке 10-13 мг на 1 кг вашей массы тела в сутки, приема капсул 1 раз в день на ночь курс 3 месяца.
-Дюспаталин или Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 6 недель
Через 3 месяца контроль УЗИ.
При сохранении болевого синдрома дообследование со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья.
Холестериновые полипы желчного пузыря хорошо поддаются лечению препаратами урсодезоксихолиевой кислоты - Урсосан, Урсофаль, Эксхол. 10-12мг на кг массы тела в сутки - принимается на ночь перед сном в течение 6 месяцев. Далее контроль УЗИ желчного пузыря.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам и УЗИ ОБП критических изменений нет. Рекомендую прием спазмолитиков, диета исключение углеводов, исключение тяжелого физического труда и спорта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Впервые выявленные холестериновые полипы желчного пузыря по типу холестроза нуждаются в контроле УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Уросдезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней- далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца.