Консультация ветеринара /

Пришёл плохой кал — вопрос №2100635

Здравствуйте, у моей кошки (5 лет Невская маскарадная) начались проблемы со стулом , примерно пол года назад, сначала редко , сейчас чаще, стул может быть твёрдый в конце жидкий и с примесью крови, бывает когда полностью жидкий по несколько раз тоже с кровью, а так же в основном кал твёрдый и нормальный , все это стало чередоваться, раз в месяц примерно бывает рвота ,
раньше грешили и давали ей мясо курицы со стола, могла сырую курицу давать
А так корм у неё грандорф и жидкий утром альфапет.
Иногда гуляет на улице вместе с нами, с животными не контактирует, глистуем раз в 5-6 мес
2 недели назад мы обратились к ветеринару на вакцинацию и рассказали о своей ситуации , она порекомендовала придти на голодный желудок если это опять повторится..это повторилось мы приехали у неё взяли ОАК и кала из лечения до анализа кала, назначали до результатов кала фенпраз 1 раз в месяц на протяжение 3х месяцев, но пришёл анализ и я так понимаю он плохой ? Какое лечение нужно? Может быть корм сменить?

Аппетит у кошки хороший , она активная, вес 4.3кг

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Данный анализ кала не информативен при наличии крови в Кале (гематохезии).
Причин может быть несколько - чаще всего глистная инвазия, лямблиоз, трихомоноз, коронавирусный гастроэнтерит.
Рекомендую сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ.
Начать прием про-Колина (ветпрепарат) внутрь по 1,5 мл 3 Раза в день за час до кормления 3-4 недели
Псиллиум в разведении с водой 1:40 - внутрь по 2-3 мл 3 раза в день
Провести дегельминтизацию с лечебной целью - фебтал в дозе 1 табл на 3 кг массы 1 раз в день 3 дня подряд.
Рекомендую также провести узи органов брюшной полости
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, кал в любой могу отвезти ? Не обязательно ждать когда он будет с кровью или жидкий ?
Клиент
Виктория Витальевна, муж позвонил сказал , что опять жидким сходила с кровью не много
Ветеринар
Кал отвозите любую порцию. Желательно сдавать ЖКТ профиль большой в лабораторию Ветюнион. Если у Вас такой лаборатории нет, то в любую на лямблиоз (грандиозный), трихомоноз, коронавирусный гастроэнтерит, кампилобактериоз, криптоспоридиоз
И начинаете терапию колита.
Как придут результаты, так нужно будет обратиться на прием к терапевту чтобы он скорректировал лечение
Ветеринар
Здравствуйте. А ещё какие-то анализы брали? Может быть на инфекции, клинический анализ крови, УЗИ брюшной полости?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет взяли только на это и все
Ветеринар
Анализ кала неинформативен.
Необходимо сделать:
1. УЗИ брюшной полости (чтобы органы ЖКТ обязательно входили)
2. ПЦР мазок из прямой кишки на клостридиоз, кампилобактериоз, криптоспоридиоз, коронавирусную инфекцию, трихомоноз.
3. Клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели. Голод 10-12 часов до сдачи крови.
Рекомендации на данный момент до результатов анализов:
1. Переход на корм гастро в течение 3-5 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Новый отдельно не даете.
Выбирайте из фирм про план, роял канин, Forza 10, Monge, Farmina. Один на выбор.
Питание дробное небольшими порциями 3-4 раза в день.
Можете добавлять немного воды, чтобы ЖКТ проще было переваривать.
2. Отвар ромашки по 2 мл 3-4 раза в день 7 дней
3. Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов. 5 дней.
4. Дронтал или Фебтал 3 дня подряд строго по весу с утра.
Дальнейшая корректировка схемы лечения после диагностики.
Кал не всегда бывает информативен в отношении простейших и гельминтов, тк многое зависит от цикла развития. Поэтому гельминты, например, могут быть, но яйца не выходят с калом на данном этапе развития. ПЦР мазок более информативен+профилактическая обработка.
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю вас за ответ, а то что я приложила анализ крови , он тоже не информативен ?
Ветеринар
Могли бы Вы прикрепить ещё раз, по. У меня ссылка только на кал
Клиент
Анна Аркадьевна, выложила ещё раз, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое обязательно все сдадим, спасибо большое
Повезу кал на анализ тогда
Ветеринар
Чуть изменены электролитные показатели, но это возможно на фоне заболеваний ЖКТ.
Клинический анализ крови не сдавали?
Ветеринар
Как писала выше, считал, что ПЦР мазок из прямой кишки на те инфекции, которые написала выше, будут более информативные, чем кал.
Клиент
Анна Аркадьевна, да вот это все на что врач взчла...я думала она максимально на все возьмёт, у кошки такой стресс был при сдаче, не знаю как повезу её ещё раз на кровь
Ветеринар
На кровь и мазок.
Можете дать заранее ветспокоин или экспресс разовое, чтобы снизить уровень стресса.
Фактически, врач ничего особо не взяла, чтобы исключить вероятные патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое Вам, завтра повезёт на все эти анализы в другую клинику покажем ваши рекомендации