Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Helicobacter pylori (H. pylori) — вопрос №2100633

Добрый день. По итогам обследования у гастроэнтеролона было назначено лечение от Helicobacter pylori (H. pylori). Прописанный курс лечения прикладываю. На 2-й день приема таблеток появился Неоформленный стул, нормально ли это, учитывая что пью Энтерол в достаточных дозах?
Грамотно ли по вашему мнению назначено лечение?
Уточню, что знакома с разными мнениями насчет лечения Helicobacter, у меня с детства были гастриты, в 23 годв язва 12 перстной кишки, позже кандидоз пищевода и, в целом, чувствительное пищеварение, раздраженный кишечник. Признаю, что это могло носить и неврологические причины. Впервые диагностировали ХБ при гастроскопии лет 6 назад, я была не готова к лечению. Сейчас получилось заняться вопросом.

Возраст: 38

Хронические болезни: гастрит, Жёлчнокаменная болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение корректное, курс расписан хороший. Появление жидкого стула на фоне такой мощной антибактериальной терапии, это адекватная реакция организма. Энтерол не гарантирует полного отсутствия жидкого стула, он минимизирует риски развития тяжёлых проблем с кишечником, обусловленных клостридиальной инфекцией, путем защиты кишечной стенки.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Спасибо за ваш ответ. Подскажите, нужно ли, по вашему опыту, после такого лечения принимать препараты для нормализации микрофлоры кишечника?
Гастроэнтеролог
По окончанию курса вы можете начать приём любых пребиотиков (максилак, линекс, бифиформ, нормобакт и так далее) курсом 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Валерия.
Если в анамнезе есть язвенная болезнь, то лечение инфекции хеликобактера пилори является обязательным.
терапия посмотрела, всё хорошо, единственное, ингибитор протонной помпы (разо) не назначается на 2 недели, полный курс 4 недели, можно 2 недели принимать по 1 таб 2 р в день до еды, и еще 2 недели по 1 таб в день до завтрака.
реакция в виде неоформленного стула допустима при приеме 2-ух антибиотиков, энтерол продолжайте принимать в прежнем объеме, при сильной диарее или дискомфорте можно добавить ситуационно Лоперамид