Консультация врача кдл /

Повышение эритроцитов (СОЭ) и моноцитоа у ребенка — вопрос №2100623

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 4 месяца. Сдали кровь повышение в двух значениях. Первое скорость оседания эритроцитов (СОЭ) Скорость оседания 28 мм/ч 2 - 20 и Моноциты (MO) 0.60 *10^9/л 0.05 - 0.50.
Режуться самые дальние зубки и была температура один день с 37 до 38. Насколько эти показатели кретичны и опасны? Нужно ли до обследование? Заранее благодарю!

Возраст: 38

Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна!
У ребенка хорошие анализы. Гемограмма, тромбоциты и лейкоцитарная формула в норме для ребенка данного возраста. Моноциты у мальчиков от 2 лет имеют следующие референсные значения: абс. 0,19-0,94 10^9 и процентное - 4,2-12,2%, у девочек этот показатель даже немного выше.
А повышение скорости оседания эритроцитов до 28 мм/ч может быть связано с воспалительным процессом, в данном случае, с прорезыванием зубов. Температурная реакция в пределах субфебрильных значений также может быть связана с этим процессом. Поскольку остальные показатели крови в норме, и симптомы носят временный характер, данные изменения не являются критическими или опасными.

Дополнительное обследование может не потребоваться, если нет других симптомов инфекции или воспаления, и общее состояние ребенка хорошее.

Здоровья Вам и ребенку.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
1) Моноциты у ребёнка повышены только в абсолютном значении. В процентном содержании они в норме.
Чаще всего эти клетки крови повышаются после перенесённой вирусной инфекции и простудного состояния за предыдущие месяцы. Вы пишите, что была температура 1 день, возможно ребёнок как раз переболел вирусной инфекцией в легкой форме.
С этим повышением делать ничего не нужно, показатель сам придёт в норму.

2) Во время прорезывания зубов может отмечаться воспалительный процесс, который приводит к повышению СОЭ.
Чтобы показатель пришел к нормальным значениям, необходимо не меньше 1 месяца. С этим тоже ничего делать не нужно, если ребёнок чувствует себя хорошо, нет симптомов заболевания.

Таким образом, дополнительное обследование при отсутствии жалоб не требуется.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, повышение моноцитов на 0,1 не имеет клинического и диагностического значение , СОЭ увеличивается при прорезывании зубов , это нормальный процесс, тем более если у вас была температура , воспалительный процесс в ротовой полости. Пересдайте оак через месяц , лечить не надо , значения должны сами прийти в норму. Не волнуйтесь! Здоровья вам и малышу !