Консультация невролога /

Машет руками — вопрос №2100615

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Моему сыну почти 7 лет, хорошо развивается по возрасту и физически и умственно, много друзей, осенью пойдет в школу. Беспокоит проблема "махания" руками. Началось это примерно с 1 года, когда чем то увлечен или очень рад ( при игре, просмотре интересного момента видео, мультфильма, заинтересованный момент в общении, радостное событие) начинает махать руками или кистями рук как птичка. Невролог в местной поликлинике сказал что это нормально, он очень активный, поэтому так проявляет эмоции и это пройдёт. Переживаю, от того что не проходит и могут возникнуть недопонимания со стороны сверстников. Подскажите, в чем может прятаться проблема данных действий и как с ними справиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Юлия. Описанное вами поведение, когда ребенок "машет" руками в состоянии сильного эмоционального возбуждения, может быть вариантом нормы и способом самовыражения. Такие двигательные манифестации часто встречаются у детей и могут быть связаны с переизбытком эмоций или высоким уровнем активности. Обычно такое поведение уменьшается или исчезает по мере взросления ребенка и развития более сложных способов саморегуляции.

Однако если вы замечаете, что это поведение сохраняется и вызывает определенные социальные трудности, можно рассмотреть следующие шаги:

1. Обратить внимание на частоту и обстоятельства, при которых проявляется данное поведение, чтобы понять, есть ли определенные триггеры или ситуации, которые его провоцируют.

2. Поощрять ребенка к использованию других способов выражения эмоций, например, через слова или творческую деятельность.

3. Если поведение мешает ребенку или вызывает социальные проблемы, можно обратиться к детскому психологу для разработки стратегий поведенческой коррекции.

4. Продолжать наблюдение и поддержку со стороны невролога, особенно если появятся новые симптомы или изменится характер движений.

5. Обеспечить поддерживающую и понимающую среду как дома, так и в школе, чтобы ребенок чувствовал себя уверенно и комфортно.

Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и многие дети проявляют различные необычные поведенческие особенности, которые со временем могут измениться или исчезнуть.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ
Это же никак не связано с нарушением аутистического спектра? В интернете, как обычно, все сводят к одному...