Консультация инфекциониста /

Что делать, если при исследовании клеща обнаружен anaplasma phagocytophillum? — вопрос №2100612

Порекомендуйте, пожалуйста, требуется ли курс лечения, если при исследовании клеща обнаружен Anaplasma phagocytophillum. 2 мая клещ укусил маму, ей 88 лет.

Возраст: 88

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

Обнаружение в клеще возбудителя анаплазмоза Anaplasma phagocytophillum является серьезным поводом для проведения профилактического лечения, особенно учитывая пожилой возраст вашей мамы (88 лет).

Анаплазмоз - это инфекционное заболевание, которое может протекать в тяжелой форме и вызывать осложнения, особенно у пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.

В данной ситуации я рекомендую:

1. Срочно обратиться к врачу-инфекционисту для назначения профилактического лечения. Препаратом выбора является доксициклин в дозе 100 мг 2 раза в день в течение 14 дней. Если у вашей мамы есть противопоказания к доксициклину, врач подберет альтернативный антибиотик.

2. В течение месяца после укуса внимательно следить за самочувствием мамы. При появлении симптомов (повышение температуры, слабость, мышечные боли, сыпь и т.д.) незамедлительно обратиться к врачу.

3. Через 2-3 недели после укуса сдать анализ крови на антитела к анаплазмам для контроля. Если результат будет положительным, потребуется полноценный курс лечения анаплазмоза.

4. Соблюдать меры профилактики при посещении мест обитания клещей (защитная одежда, репелленты, осмотры).

Своевременно начатая антибиотикопрофилактика значительно снижает риск развития клинически выраженного анаплазмоза и осложнений. Желаю вашей маме крепкого здоровья!