Консультация инфекциониста /

При исследовании клеща обнаружен anaplasma phagocytophillum. — вопрос №2100599

Маму, ей 88 лет, укусил клещ, в Москве на Ваганьковском кладбище. Сдали клеща в Инвитро на исследование, обнаружили anaplasma phagocytophillum. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пройти курс лечения? Пока ничего не беспокоит. Клещ укусил 2 мая

Возраст: 58

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Экстренной профилактики анаплазмоза не разработано, если нет симптомов, то лечения не требуется. Чаще всего анаплазмоз человеку не передаётся, а если передаётся, то инфекция проходит бессимптомно. Сейчас требуется наблюдение а местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.