Консультация педиатра /

У ребенка появилась аллергия на смесь Nutrilon Profutura в 2.5 месяца, сейчас ребенку 3 месяца, ввели по схеме смесь МАМАКО. — вопрос №2100592

У ребенка проявился диатез на nutrilon profutura, плюс срыгивания, никакой сыпи на теле нет, перешли по схеме на смесь МАМАКО, стало еще хуже - диатез усилился, сухость на лице + срыгивания обильные. Стул нерегулярный.

Возраст: 24

Хронические болезни: ребенку 3 месяца

Педиатр
Добрый день

Помимо высыпаний, в стуле прожилки крови встречались? Колики были ?
Можете приложить фото сыпи?

На смесь переходили самостоятельно или по назначению доктора?
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

У ребенка стул жидкий или плотный?
Какие прибавки в весе?
Объем срыгиваний больше 2 столовых ложек за раз?
Клиент
Залина Анатольевна, около 3 недель назад появились корочки на щеках, начали краснеть по утрам, к вечеру краснота сходит. остается сухость. стул был регулярный, нормальной консистенции. Затем стал жидким по утрам, днём и вечером нормальный. по совету педиатра перешли на МАМАКО на козьем молоке.
на данный момент стул плотный, один раз в день с трудом.
усились высыпания и сухость
даже кровит от сухости, когда ребенок трет руками лицо.
набирает в месяц в среднем 1100
родился 4000 ровно
на данный момент вес 7600
Клиент
Залина Анатольевна, срыгиваний больше 2 ложек. И может срыгнуть даже через 2 часа после приема пищи
Педиатр
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА для исключения косвенных признаков аллергии на белок коровьего молока.

Допаивайте водой из расчета 30 мл/кг в сутки.

На кожу обязательно часто до 5 -6 раз с день и обильно наносите эмоленты - Эмолиум, липобейз, липикар.
Клиент
Залина Анатольевна, какую смесь советуете?
Думаю по поводу Нутрилон Аминокислоты.
Педиатр
Аминокислотная смесь нужна при тяжёлой аллергии.
Лучше пока смесь на основе глубокого гидролиза белка - Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, Альфаре
Клиент
Залина Анатольевна, большое спасибо, будем пробовать!
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте.
По Вашему совету переходим на НАН Антиаллергия (2 дня), стул стал жидкий, что как я понимаю норма (едим МАМАКО, точнее докармливаем после новой смеси). Также мажу кремом Липикар лярош и купаю с маслом этой же серии. Щеки на глазах стали лучше - покраснений меньше, сухость медленно отходит. Прикрепила результаты анализов, которые советовали сдать, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу есть немного эритоцитов, это может косвенно говорить об аллергии на белок коровьего молока.

Смесь продолжайте.
Адаптация к новой смеси идёт в течении 3-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас, нутрилак пептиди сцт.

На щеки наносите крем эмолент ( липобейз, атопик, ля роше) 4-5 раз в день
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания и обильные срыгивания могут указывать на аллергию к белку коровьего молока, козья смесь дает перекрестную реакцию и тоже не подходит.

Попробуйте переход на гидролиз — нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

За кожей необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.