Консультация хирург-стоматолога /

Сильная боль после имплантации зуба — вопрос №2100588

Добрый день. Провели имплантацию зуба. Зуб был удален 3 месяца назад, и спустя 3 месяца поставили иплант. Во время операции ничего не чувствовал, но в самом конце была резкая боль, очень болезненно. Сообщил хирургу, он ответил все нормально. После операции сделали контрольный снимок, хирург ответил, что до нерва еще достаточное расстояние и что все хорошо. Далее эта боль была почти всегда кроме моментов когда я принимал найс (утром и вечером, постоянно). Внизу подбородка шишка где то 1.5 см в диаметре и она очень болит при надавливание пальцами (она под имплантом, но где челюсть). При глотании она также болит сильно. Прошло 7 дней, боль очень сильная. Скоро у меня снятие швов, но хотел бы узнать что это может быть? Спасибо.

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок после имплантаци
Онемение есть десны,щеки,губы?
Шишка может быть гематомой,рассасывается она обычно самостоятельно,может быть лимфоузел
Клиент
Виктория Алексеевна, доброй ночи. К сожалению не могу предоставить снимки, они все в клинике. Просто нервничаю по этому поводу, боль сильная стреляющая. Онемения нет, нигде. Сама рана почти не болит (где швы). А вот эта шишка внизу под имплантом где челюсть очень сильно болит и успокаивается не много с найсом.
Стоматолог
Тогда не терпите,идите к врачу раньше,возможно компрессия нерва имплантатом
На нижней же челюсти поставили?
Клиент
Виктория Алексеевна, да, нижняя челюсть
Стоматолог
Если гематома,то при пальпации она ощущается как синяк,тогда можно тонким слоем накожно наносить гепариновую мазь,она хорошо снимает отек и рассасывает гематому
Но все же с простреливсющей болью надо обратиться к врачу,т.к при компрессии нерва нервные волокна повреждаются,это приводит к их гибели,не всего нерва конечно,но дистрофические изменения,там счет идет на дни,а потом долгое восстановление,лечения как такового нет
Это я не пугаю,а предполагаю,чтобы вы скорее обратились к своему хирургу,можно чуть выкрутить имплантат,если действительно нерв
Клиент
Виктория Алексеевна, Да я понял, уже записан к врачу на вторник (снятие швов). Я сразу подумал про нерв челюстной, потому что при имплантации вообще боли почти не должно быть. Меня успокоило то что он сделал контрольный снимок после моих жалоб и сказал, что все нормально и расстояние до нерва достаточное. Я думаю он бы не стал мне врать если дело серьезное.
Стоматолог
Снимок делали вам наверняка прицельный или оптг,там ткани накладываются друг на друга и расстояние приблизительное до нерва,не всегда значит,что нерв очень далеко,там и важен угол под оторым снимок делают
Конечно,врач вам плохого не желает,это точно,но тут потеря времени может сыграть плохо,иногда достаточно просто на 1-2 витка выкрутить имплантат и сразу будет легче
В общем,правильно,что записались,чем быстрее,тем лучше
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Можете ли Вы вложить фотографию этой "шишки" в районе подбородка? И есть ли снимок на руках?
Опишите боль: она острая, пульсирующая, тупая, ноющая?
Какая она по Вашему? Можете ли описать? Возможно, это нейростоматологический симптом... Есть ли ощущение жжения?
Клиент
Алина Владимировна, доброй ночи. К сожалению не могу предоставить снимки, они в клинике где проводили операцию. Шишка внутри прощупывается пальцами и болит резко при надавливании или прощупывании. Боль резкая, если не трогать ноющая. Выглядит как отек на челюсти, но легко шишку найти если пальцами начать давить. Очень больно глотать от нее. Фотографии выложу, но на них не будет видно шишки, будет виден общий отек.
Стоматолог, Ортодонт
Поняла Вас. КТ не делали после имплантации?
Пробовали прикладывать холодное? Боль меньше не становилась при этом?
Клиент
Алина Владимировна, хирург делал снимок. Сказал, что до нерва далеко, выписал лечение и отправил домой. Да прикладывал холодное.
Стоматолог, Ортодонт
От холодного легче не было? Какой зуб имплантировали?
Детский стоматолог
Здравствуйте. Любая острая боль в зубо-челюстной системе, тем более после дентальной имплантации, тем более через неделю, без тенденции к регрессу требует обязательного осмотра лечащим или другим врачом и принятия решения.
По срокам уже вы его практически не должны чувствовать, лишь легкий дискомфорт.
Вы бы номер и область зубного имплантата указали, чтоб было понимание анатомических взаимодействий.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Стоматолог
Здравствуйте,
шишка- скорее всего гематома- гепариновая мазь и гель димексид, чередуя ускорят процесс разрешения гематомы. Также возможно увеличение лимфоузла подчелюстного( не очень понятно,где у Вас "шишка")- гель димексид тоже. Но гематомы обычно сильно не болят. Поэтому к лечащему врачу показаться обязательно
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования после имплантации ,а лучше анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях, чтоб точно представлять положение имплантата относительно нижнечелюстного канала ,где расположены сосуды и нервы. Ситуация не является нормой и нужен осмотр у Вашего имплантолога. Отёк и воспаление однозначно имеются.Ляля лучшего понимания ситуации ,прикрепите данные рентгеновского обследования и фото нижней челюсти ,маркером отметьте где конкретно шишка .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос