Консультация стоматолога /

Нпвс, не поднимающие давление, зуб под коронкой — вопрос №2100570

Записаться к умному специалисту - это ждать. Зуб под коронкой. Хронический процесс. Нужно нпвс-средство, минимально повышающее давление. Пью ОКИ, детскую дозу, хватает часов на 5-6. Давление сильно повышает. Ищу варианты.

Возраст: 62

Хронические болезни: По возрасту.

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте.
Здесь важно понимать- для чего Вы хотите принимать НПВС? У Вас сейчас боль, то есть обострение хронического процесса? Или просто хронический процесс в стадии ремиссии.
Вообще, есть НПВС, которое незначительно повышает давление- "Целебрекс", не влияет на АД- "Клинорил".
В отличие от Индометацина и Ибупрофена.
НО я бы порекомендовала всё же посетить, по возможности, врача-кардиолога и обсудить с ним приём НПВС.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вообше у нпвс повышение давление нечастое явление,как побочное,но если такая реакция,то стоит заменить
Ибупрофен(нурофен,миг)пробовали?это базовое обезболивающее ,возможно повышать не будет
Из тех,кто не повышает,а может даже понизить анальгин/баралгин
А у вас какое давление обычно?таблетки принимаете?
Вообще если на корне периодонтит-воспаление на корне,то обезболивающие плохо купируют боль,там механизм боли от давления гноя на стенки,ему некуда выйти,нпвс такое не купируют,только вскрытие канала
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте.
Среди НПВС, в наименьшей степени влияющих на артериальное давление, выделяют: Напроксен и Целекоксиб. Таковы данные справочника Видаль.
То есть данные препараты могут повышать АД, но в категории Иногда. Тогда как у других, категория Часто.
Однако, важно помнить, что любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. То что подходит одному, может навредить другому.

Хронический процесс по итогу может привести к значительным осложнениям.
В вашем случае лучше снять коронку, создать отток инфекции, а уж потом искать специалиста.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
боль сама по себе повышает давление( эндогенный адреналин вырабатывается),
меньше всего повышают давление селективные НПВС, например, аркоксиа( на слизистую желудка тоже не влияет), Но и от ибупрофена в терапевтической дозе серьёзного повышения давления нет.
Если сильно болит, то это обострение хронического процесса и ждать не нужно.
Принятый ответ
Стоматолог
Неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом, принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Они плохо влияют в первую очередь на ЖКТ и организм в целом Скачки давления,могут возникать после приема любого НПВС, тут чисто индивидуальна зависимость может быть . Оному пациенту совершенно спокойно проходит приём препарата,а у другого скачёк давления. После приема НПВС лучше померить давление где-то через час и принять препарат для его снижения,который Вы обычно используете. На мой взгляд,вопрос лучше переадресовать кардиологам.Они точнее на него ответят.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.