Консультация педиатра /

Оторвался пупок — вопрос №2100564

Подскажите пожалуйста что делать, ребенку 7 дней, дергал ногами и оторвал корку от пуповины, а все остальное осталось снаружи. Крови сильной нет, но когда промакиваешь ватным диском немного остается кровь
Фото прилагаю

400.00 р.

Педиатр
Добрый день

Повода беспокоиться нет, со временем прищепка бы все равно отпала. Это норма. Теперь наблюдайте за пупочком, чтобы не было красноты и отёка. После купания хорошо промакивайте, чтобы был сухой. Обрабатывать перекисью, затем промакнуть.
Памперс подворачиваем обязательно, пупочек не закрываем, чтобы не создавать парниковый эффект
Уберите зелёнку на данный момент, так как она окрашивает кожные покровы и в случае воспаления (покраснения) вы этого не заметите
Если вдруг будет краснеть, то надо будет показать хирургу, для исключения фунгуса(разрастания грануляций), но на данный момент все в норме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите а что будет с этой пуповиной? Она должна высохнуть или она затянется внутрь?
Малышу не доставляет она боли или дискомфорта?
Педиатр
Она будет высыхать, уменьшать и потихоньку вовнутрь пупочка зайдет, выкладываете на животик, укрепляйте переднюю брюшную стенку
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое , а подскажите пожалуйста еще, там что то желтое выделяется, не может это быть гной?
Педиатр
пупочная ранка с естественным отделяемым представлено желтоватого цвета, это не гной.
Продолжайте обработку перекисью водорода 2-3 раза в день, подсушивайте; если будет сохраняться отделяемое, покраснение, отвесность, тогда показаться хирургу
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного,скоба бы всё равно отпала в ближайшее время.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Можно наносить зеленку для быстрого подсушивания ранки, наносим только на ранку не затрагивая кожу вокруг, чтобы можно было оценивать кожу вокруг и не пропустить первые признаки воспаления
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите а что будет с этой пуповиной? Она должна высохнуть или она затянется внутрь?
Малышу не доставляет она боли или дискомфорта?
Педиатр
Она высохнет и не будет так торчать, если пупочное кольцо не широкое( не будет пупочной грыжи) , то уйдёт внутрь.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое , а подскажите пожалуйста еще, там что то желтое выделяется, не может это быть гной?