Консультация маммолога /

МРТ молочных желез — вопрос №2100547

Добрый вечер,такая ситуация,у меня в семье папа умер от рака печени, бабушка по маминой линии умерла от рака молочной железы и полтора года назад после пяти лет мучений мама моя умерла от рак молочной железы у меня на руках,я за грудью всегда слежу,проверяюсь раз в полгода,до этого было УЗИ и маммография (мне 37 лет) с 35 делаю по причине того,что по женской линии по этой части не очень,мой маммолог сказала,что в моем случае надо все вместе в качестве профилактики и УЗИ и маммографию и МРТ,по УЗИ только простые кисты небольшие и есть положительная динамика,большая киста была около 2 см сильно уменьшилась,по маммографии (последняя была в августе 2023 года) тоже все ок было по словам маммолога и вот сейчас предстоит идти на МРТ,я жутко боюсь,что что-то найдут,вообще после всех событий в семье связанных с этой болезнью я стала жутко мнительной,могут ли по МРТ найти что-то плохое,если по УЗИ и маммографии все нормально?очень боюсь

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не накручивайте себя раньше времени. На маммографии и МРТ иногда видно участки уплотнения лучше, а на УЗИ лучше визуализируются кисты. Но фиброаденомы, если объёмные на УЗИ также было бы видно. Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ваше беспокойчтво понятно, это связано с опытом ухода за родственником во время болезни. Однако результаты УЗИ и маммографии, которые у вас уже есть, не выявили никаких аномалий, что является очень хорошим знаком. МРТ – это дополнительное исследование, которое помогает получить более полную картину и убедиться, что врачи не пропустили ничего важного. Это стандартная процедура, которая используется для тщательной проверки и является частью профилактического обследования. Помните, что большинство обследований подтверждают отсутствие заболевания.

Вам можно планово с учётом анамнеза у родственников пройти консультацию медицинского генетика и тестирование на наследственные мутации.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, с огромной долей вероятности при чистых УЗИ и ММГ МРТ также будет чиста.

Ничего не визуализирует кисты лучше, чем УЗИ, а объемные образования - маммография. МРТ хороша тем, что способна видеть оба типа образований, плюс внутрипротоковые папилломы. Она хороша для доп диагностики уже имеющейся патологии, по типу накопления и выведения контраста она дифференцирует процессы между собой. Но первичное выявление - за УЗИ и ММГ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если проведено узи исследование и маммография то по мрт будут те же результаты что и по проведенным обследованиям. Если что то и было бы то на узи исследование врач визуализировал бы изменения.