Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость — вопрос №2100519

Ребёнку 1 годик 1 месяц
Родился в 36 недель.
Сходили на осмотр к окулисту,поставили дальнозоркость, сходящееся косоглазие.
Скажите нужно очки носить. Какая тактика в такой ситуации?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенка смотрели на широкий зрачок? Капли капали в глаза? Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Для более полноценной консультации приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога. Осмотр был с расширением зрачка или нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, прикрепила, осмотр был с каплями
Офтальмолог
Посмотрела фото осмотра. Спасибо за уточнение. У ребенка дальнозоркость средней степени (или гиперметропия). По скиаскопии +5,0 на оба глаза. Это очень большой плюс, поэтому глазки малыша начали косить, из -за того, что произошел срыв компенсаторных реакций.
В норме все детки рождаются дальнозоркими, обычно -это +3,0/+4,0. Это запас на рост глаза. Со временем дальнозоркость у ребенка уменьшается и в норме к 6-7 годам (к школе) выходит в 0. В Вашем случае запас очень большое, ребенку сложно фокусироваться как вдаль, так и вблизи. Он сильно напрягает глазки, из-за этого началось сходящееся косоглазие. Чтобы глазкам помочь уже сейчас необходимы очки для постоянного ношения. Очки снимать только на время сна. Глаза так будут правильно формироваться. Косоглазие может пройти со временем.
Если очки не носить, глазки привыкнут смотреть плохо и начнут «лениться», будет амблиопия. А это очень плохо. Потом ни одни очки и операция не сможет помочь. Поэтому настоятельно рекомендую , приобретать очки и их постоянно носить, а также наблюдаться у Вашего офтальмолога каждые 3 месяца.
Офтальмолог
Очки доктор выписал слабее, с той целью, чтобы адаптация у ребенка была более спокойная. Резко сразу +5.0 никто не выписывает. Ребенок не сможет в них ходить. Через 3 месяца, скорее всего плюс доктор Вам прибавит в очках.
Офтальмолог
Просмотрела фото. Да, косоглазие есть.
По поводу дальнозоркости. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать, физиологическая гиперметропия ( дальнозоркость), запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Но сейчас у вашего ребенка плюс пять. Это очень много. Больше, чем в два раза больше нормы. Поэтому, кстати, и очки выписали не на +5.0, а меньше.
Но лично мое мнение - нужно прокапать курсом капли, которые не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц. А потом еде выписывать очки. Какие-то капли рекомендовали?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, только очки назначили
Офтальмолог
В таком случае рекомендую прокапать капли. Хотя бы циклопентолат. На 3 дня по 1 капле 2 раза в день, а затем сразу на следующей день ( утром тоже капать глаза) а доктору. Таким образом удастся определить истинную рефракцию и очковая коррекция будет выписана более грамотно.
Клиент
Александра Евгеньевна, расскажите подробнее как работает коррекция очками, почему сейчас рецепт на 2,5 диоптрии. При таких линзах,что будет происходить?
Про капли, можно уточню, в лень осмотра тоже капаю, врач на приеме тоже будет капать?
Офтальмолог
Я чуть выше писала. Смотрите, у ребенка сейчас и должна быть дальнозоркость. Но не 5 дптр. А меньше. Как раз на эту разницу и выписаны очки. Благодаря очкам глаза смогут "правильно" видеть.
Но нужно прокапать капли. После курса капель рефракция может измениться. Поэтому настоятельно рекомендую их, чтобы правильно выписать рецепт на очки. Не допустить недокоррекции или перекоррекции.
Офтальмолог
Капаете с утра и идете на прием. Нет доктор уже капать не будет. Если прием поздно вечером получится, то скорее всего доктор закапает.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла вас.
А косоглазие с помощью очков уходит ?
Офтальмолог
Да, а позже подключить можно и аппаратное лечение. В вашем лучше это даст очень хорошие результаты.
Если сейчас одеть верную очковую коррекцию, соблюдать все рекомендации, динамически отслеживать соответствие рефрации ребенка и диоптрийности очковых линз, то можно в будущем ( к средней или старшей школе) вообще снять очки. Главное не упустить время!
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
В норме в годик должно быть 2-2.5д
У вас в 2 раза больше. Фокус при этом не попадает на сетчатку, зрение не формируется, развивается амблиопия (ленивый глаз) и косоглазие.
Очки нужны обязательно, чтобы они направляли фокус на сетчатку, разрабатывая правильное зрение, бинокулярное зрение.
Очки должны быть с полной коррекцией согласно рефракции, т.е 5д.
Для начала выписывают очки слабее, для адаптации, затем будут усиливаться
Принятый ответ
Офтальмолог
Очки носить всегда, на постоянной основе.
И каждве 6 мес посещать окулиста для проверки рефракции.
Офтальмолог
Здравствуйте, очки носить сейчас обязательно, иначе будет амблиопия ( это когда стекла сиааим, а коррекции нет, тк для головного мозга будет нормой видеть плохо ), а также будет прогрессировать косоглазие.
Очки подобрали правильно, +5 нельзя давать очки, так как ребёнок должен видеть сейчас +2.5 где -то с учётом возраста, очками мы как бы уберем эту разницу в диоптриях. Показано теперь наблюдаться каждые 4 мес. Очки не навсегда! Если будете сейчас постоянно носить, то к школе снимете, в школе единственное возможно для близи надо будет использовать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни и данными осмотра.
Вам провели правильную диагностику/ на широкий зрачок/ методом скиаскопии. Это самый информативный метод в детской офтальмологии для определения рефракции/+ или - и степень/.
У ребёнка Гиперметропия выше возрастной нормы.
В норме дети рождаются с +3,50/+4.00/ и по мере роста ребёнка растет глаз , соответственно + уменьшается и к 6-7 годам уходит в 0. Это нормальная физиология глаза.
У вас + , тоже будет уменьшаться, но к 6 годам полностью не уйдет, но значительно уменьшится.
На данный момент вам очки необходимы,/для постоянного ношения. У ребёнка, уже есть косоглазие, на фоне Гиперметропии. Но Угол +15^- это большой угол, в очках он будет меньше. Косоглазие содружественное/ это хорошо- благоприятный вид косоглазия/может уйти в очках и занятиях на аппаратах. Сейчас идёт развитие зрения и важно , чтоб оно формировалось правильное и бинокулярное. Без очков- этого не произойдет и угол косоглазия может стать больше.
Без очков , ребенку очень сложно смотреть и в даль и вблизь, напрягаются мышцы глаза, чтоб изображение падало на сетчатку а не за нее/ при дальнозоркости фокус за сетчаткой// но + большой и глазодвигательный аппарат с этим не справляется/ он ещё слабый/и глаз начинает косить.
Очки , являются помощниками и уменьшат нагрузку для перевода фокуса на сетчатку и глазки фокусируют без напряжения.
Очки выписали +2,50, Это правильно, необходимо оставить возрастной +2,50/ возрастную норму, иначе глаз может уйти в -/.
В очках + / остаточный соответствует норме и глаз сможет с ним справляться. В + 5,00, будет перекорекция!!
Сейчас начинайте носить очки .Капать месяц нет необходимости, через 6 мес ношения очков, контрольный осмотр/ можно прокапать месяц/.Сечас, чем быстрее ребёнок начнет носить очки, тем быстрее начёт нарабатываться острота зрения и его бинокулярность. И далее контроль на широкий зрачок 2 р в год.
Хорошо , если ребёнок пойдет в специализированный садик по зрению, где проводят специальные занятия именно для таких детишек,
Дети быстро привыкают к очкам, им комфортно и мозг быстро адаптируется.Вы должны в игровом варианте,/приучать ребёнка к очкам. Сейчас очень много красивых, силиконовых/ легких оправ для маленьких детей/.
В дальнейшем в 10-12 лет, при правильном лечении/ у вас + уменьшится и косоглазие должно уйти / без операции/, но всё индивидуально.
На данный момент- минимизировать работу вблизи, мелкие игрушки заменить на крупные шары и кубики/ трудности при зрении вблизи больше, чем в даль, поэтому должен быть дозированный режим зрительной нагрузки. Больше гулять, чтоб ребёнок смотрел на разные дистанции..Экранное время в день 40 мин/ дробно по 10 мин/ мульт с телевизора/ на весь день. Телефоны убирайте. Все мелкое на расстоянии 40-60 см усиливает конвергенцию / особенно мелкие детали и телефон.
Закаляйтесь. Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, а какими каплями нужно капать в течение месяца?
Офтальмолог
В течении месяца можно Тропикамид 0.5% или Мидримакс.
Офтальмолог
Добрый день . На левом глазу гиперметропия высокой степени, на правом средней.
Глаз короткий , еще короче чем возрастная норма отсюда + , из за аномалии рефракции началось косоглазие .
Первые очки скорее всего на 3-6 мес назначили - вскоре будут усиливать коррекцию .
К школе должно все стабилизироваться , если нет будет запланировано хирургическое лечение косоглазия . Давайте еще вопросы
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, хирургическое лечение во сколько лет, до школы или после 18 лет?
Офтальмолог
Оптимальный возраст хирургического лечения косоглазия 5/6 лет , лучше 5!
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, а лечение путем хемоденеврации, актуально в нашем случае? Эффективно? Последствия какие и противопоказания?
Офтальмолог
Это уже практикуется в крупных городах ,но клинических данных официальных об опыте применения нет, протоколы лечения стандарты помощи не опубликованы.
Клиент
Ольга Владимировна, то есть это на свой страх и риск, если решаешься на хемоденеврацию?
Офтальмолог
Да конечно . Это сейчас делается в экспериментальном порядке .
Офтальмолог
Эффект препарата сохраняется только на 4-6 мес .
Клиент
Ольга Владимировна, а очками какова вероятность исправить косоглазие?
Офтальмолог
очками мы формируем центральную фиксацию зрения. учим зрительный отдел коры головного мозга видеть ! если этого не делать глаза отъедут больше