Консультация лора /

Болит горло, бело-серый налёт на языке — вопрос №2100511

Здравствуйте, доктор. Уже давно замечаю серо-белый налёт на языке и красное горло. Сейчас беременна, 24 недели. Налёт всё не проходит, горло такое же красное, болит. Что это? Как лечить? Спасибо.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Сколько дней сейчас болит горло у вас?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила.
2-3 дня. Изжоги не бывает. Обычно ночью нос плохо дышит
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита у вас

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Налет на языке как правило свидетельствуют о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта. Планово выполните эгдс и посетите гастроэнтеролога для поиска причины налета
Клиент
Анна Юрьевна, а он не опасен для ребенка?И можно ли полоскать горло фурацилином?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не опасен, не переживайте

Фурациллином полоскать можно 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет проблем с ЖКТ?
Ощущения кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, горечи во рту и изжоги нет.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу языка - вам нужно сдать мазок на флору с языка с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Проконсультироваться с гастроэнтерологом

В зеве есть признаки острого воспаления
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как давно беспокоят данные жалобы? Какое лечение пробовали?
Чаще всего подобный налет на языке появляется при проблемах с ЖКТ.
Желательно сделать соскоб с языка для исключения грибкового происхождения, а также проконсультироваться с терапевтом/гастроэнтерологом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, налёт уже достаточно давно и покраснение в горле тоже. Боли при глотании появились 2 дня назад. Можно ли делать йодовую сетку?
ЛОР, Детский ЛОР
Этого делать не нужно.
Можно полоскать отваром ромашки, рассасывать лизобакт до 8 дней.
По назначению врача возможно применению доритрицина во время беременности.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
В основном лечение симптоматическое
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день

В плановом порядке необходима консультация врача гастрэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, можно ли при беременности делать йодовую сетку при болях в горле?