Консультация андролога /

Проблемы по мужской части — вопрос №2100468

Добрый вечер, уважаемые врачи. Мне 19 лет, столкнулся с проблемой в мужской сфере.
Около двух лет назад я начал обращать внимание на изменения в эрекции и в сексуальном влечении в целом. Оно постепенно угасало, мне становилось невмоготу заниматься мастурбацией, у меня пропало желание даже думать об этом. Эрекция становилась вялой, сейчас и вовсе её не наблюдаю.
Со временем такие сеансы становились всё реже и реже. Всё бы ничего, пока в декабре предыдущего года у меня не появились новые странности: из члена систематически выделяется прозрачная бесцветная жидкость, без запаха, вязкая. Идентична той, что выделяется во время возбуждения. Всё это сопровождается жутким дискомфортом в уретре, я всё это чувствую. Вместе с этим я начал обращать внимание на визуальные изменения в члене: вены стали более заметны, поменяли цвет на фиолетовый оттенок. Вместе с тем, что я описал выше, меня беспокоят боли в самом члене. Сложно описать эти ощущения, но визуально он немного разбухает, а всё это сопровождается чувством "распирания", жжением по всему периметру ствола. Такое происходит спонтанно, я не знаю, с чем можно связать, с какими действиями.
Также хочу отметить, что после мастурбации я систематически испытываю тянущую боль в нижней части живота, резкую и неприятную, а из уретры продолжает выделяться та самая жидкость. Сперма визуально никак не изменилась, единственное, стал замечать какие-то пузырьки с воздухом, но не придаю этому особого значения.
Был на приёме у уролога в феврале, первый вопрос, который услышал: "Половую жизнь ведёте?". - Нет, половых актов прежде не было. После мне развели руками, сказав, что анализы сделать не выйдет по причине того, что в медицинском учреждении нет необходимого для этого оборудования.
Хронические болезни отсутствуют, есть лишь аллергия, но сезонная, на цветение злаковых.
Образ жизни сидячий, увы. Я стараюсь это менять, на протяжении месяца занимаюсь спортом, упражняюсь дома, но положительных эффектов в этой сфере не наблюдаю.
Из вредных привычек электронные сигареты. Алкоголь не пью, к обычным сигаретам не пристрастен.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть корень проблемы и как это исправить? Возможно ли?

Возраст: 19

Хронические болезни: Отсутствуют

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ну вы в принципе и сами на все ответили. Использовать мастурбацию не чаще 2 раз в неделю. Исключить порно. Нормализовать сон и физические нагрузки, оптимизировать питание.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, витамин Д, В12.
То что вы начали менять свою жизнь это хорошо, но месяца - не достаточно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для начала проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Сейчас можно принимать Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
А мастурбацией не рекомендую часто увлекаться, так как это неестественный, механический процесс, когда целью является доставление себе удовольствия. Чрезмерная мастурбация может привести к проблемам в половой жизни в будущем, в том числе сформироваться психологическая зависимость. Обычный половой акт не будет приносить возбуждения, так как во время мастурбации идёт гиперстимуляция. Сейчас допускается мастурбация 2-3 раза в неделю, а с появлением полового партнёра вовсе исключить.