Консультация онколога /

Упали лейкоциты после полихимиотерапии лимфомы — вопрос №2100458

После 2-го курса химиотерапии В-крупноклеточной неходжкинской лимфомы средостения (3 ст.), включающей винкристин (2 г), доксорубицин (80 мг), этопозид (400 г) и циклофосфан (1200 мг), обрушились лейкоциты до 0.43. При учёте, что последние 5 дней делались уколы лейкостима. Выписан риваксан 20 мг в день и амиодарон 200 мг 3 раза в день.
Из симптомов побочки - раздражение слизистых, першение горла, кашель. Какие шаги стоит предпринять для нормализации картины?

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозное расширение вен ног

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
переадресуйте вопрос гематологам
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю!
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога с рекомендациями. В данном случае надо обсуждать назначение антибиотиков, продление введений лейкостима. С учётом агрессивной схемы лечения, Ваш врач должен был дать полные рекомендации на такой случай или контакты отделения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ! В рекомендациях лишь перечисленные в моем вопросе препараты
Онколог
Вам в любом случае надо идти к онкологу, решать вопрос назначения антибиотиков и продолжения лейкостима. Пройти осмотр ЛОРА. Местно можно спрей таниум верде на слизистую горла.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нейтропения 4 степени
На фоне введения Лейкостима с течением времени нейтрофилы обязательно восстановятся.
Нет ли у Вас температуры?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. Температура до 37 не доходит
Онколог, Маммолог
Повторите анализ крови через 2 дня
При отсутствии температуры антибиотик пока можно не назначать
Если нетйрофилы будут на уровне менее 0,5 и через 2 дня - настоятельно рекомендую обратиться к Вашему химиотерапевту для последующего введения Филграстима
Клиент
Владислав, благодарю!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте.
Крайний укол филграстима был 03.05 или ранее? С какого по какое число вводили лейкостим? По анализам сейчас нейтропения 4 степени, в данной ситуации даже при отсутствии температуры нужно решить вопрос о необходимости профилактической антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, доброго дня. 3 мая был сделан 5-й укол. Всего 7, крайний 5 мая. Температура вечером до 37 не доходит
Онколог
Нужно завтра повторно сдать анализ, если филграстим подействовал, нейтрофилы уже должны будут подняться. При показателях выше 0,5 ничего делать не нужно, повторно сдать кровь через 3 дня. Если будут еще ниже, нужно начинать антибиотикотерапию и вводить повторно филграстим
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа у вас нейтропения 4 степени. После введения Лейкостима показатели должны восстановиться. Нужно повторить анализы через 3 дня. Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Температура вечером 36.8 +-, до 37 не доходит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас антибактериальная терапия не показана. Сдайте кровь по результатам если показатели будут также меньше 0,5 обратитесь к своему лечащему врачу.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.