Консультация педиатра /

Что делать если грудничок плохо ходит в туалет? — вопрос №2100456

Здравствуйте, новорожденному 1 месяц, полностью на искусственном вскармливании. После перехода на другую смесь стал беспокоить твердый оформленный стул ( как козьи какашки), ребенку очень больно ходить в туалет, корчится, кряхтит, постоянно тужится, плачет. Стул 1-2 раза в день. Перешли мы неделю назад на смесь NAN тройной комфорт, до этого пользовались NAN pre ( на этой смеси стул был хороший, кашицеобразный, после каждого кормления) водичкой допаиваю, но ничего не помогает. Ребенок постоянно плачет. Ставила клизму микролакс, ребенок покакал, но после этого все равно продолжает тужится. Что делать, может сменить смесь? Боюсь что надует себе гемморой

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Адаптация к новой смеси идет примерно 2-3 недели

Можно попробовать остаться на тройном комфорте и ввести 1/3 от общего обьема кисломолочную смесь
Эспумизан даете?
Педиатр
Добрый день

Так резко и часто менять смесь нельзя, адаптация к новой смеси проходит как правило в течение месяца минимум.

Какой вес ребёнка при рождении и сейчас?
Водичкой допаиваем обязательно 30-40 мл на кг веса ребёнка, в течение дня.сколько водички даете малышу?

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, допаивать обязательно водичкой.

Также вы описываете младенческую дисхезию. Ребёночек ещё не понимает в этом возрасте, что нужно тужиться, поэтому может краснеть, Старайтесь использовать физические методы, что я описывала выше. Свечи и микроклизмы использовать в крайних случаях, когда стул отсутствует длительно и ребёнка это очень беспокоит
Педиатр
Здравствуйте! Если стул плотный, допаивать водичкой обязательно и можно ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления.

Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Педиатр
Добрый вечер, ознакомилась с анамнезом. Рекомендую пока не менять нан тройной комфорт . Допаивать водичкой между кормлениями . Добавить пробиотик например Максилак беби или био гая на 10-14 дней ( послабляют стул ) , так же как вариант добавить нан кисломолочный на 1-2 кормления в сутки .
Срыгивания , сыпь есть ?
Клиент
Дарья Сергеевна, а максилак лучше в каплях или саше давать? Срыгивания небольшие есть и не частые, на лице есть маленькие прыщечки
Педиатр
Мне больше нравится в каплях , в составе есть бактерии роутери , в Саше ее нет.
Срыгивания до 2 столовых ложек допустимы, на лице может быть ещё акне .