Консультация детского хирурга /

Не проходит шишка на голове. — вопрос №2100453

Неделю назад сын 4 года упал по спины супруга и ударился головой об угол кровати. Поплакал мин 10-15 и дальше пошел играть. Никаких изменений не было в его поведении, вышла шишка на затылке и были красные точки. Через день шишки вроде не было , но вот недавно нащупала твердую шишку на затылке но чуть ниже и она как бы скосилась. Ребенок чувствует себя замечательно , ни на что не жалуется. Стоит ли обращаться к врачу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. При такого рода травмах необходимо Рг черепа для исключения вдавленного перелома. Если это образование имеет круглую форму то, вероятнее всего, этотфиброзный шарик, который самостоятельно уйдёт в течение 2 месяцев.
Клиент
Александр Геннадьевич, шишка не прям круглая , она прямая как дорожка 2 -3 см , но имеет твердый бугор.
Детский хирург
Здравствуйте. Да, стоит. Возможно был перелом черепа, а сейчас вы пальпируете костную мозоль. Необходимо сделать рентгенографию черепа.
Клиент
Сергей Владимирович, шишка стала сегодня чуть меньше. Стоит делать рентген или понаблюдать еще?